Город Культура Ресторанный кластер и пешеходную улицу планируют в историческом центре Читы

Ресторанный кластер и пешеходную улицу планируют в историческом центре Читы

Помощник президента советует использовать для этого Дальневосточную ипотеку

Проект реставрации объектов культурного наследия показали помощнику президента РФ

Улицу 9 января в Чите планируется сделать пешеходной и создать там ресторанный кластер, сообщается 19 декабря на официальном портале органов власти Забайкальского края.

— Ресторанный кластер входит в программу ревитализации исторической застройки Читы — в планах сделать улицу 9 января пешеходной и разместить там заведения общепита и сувенирные лавки. Это привлечет дополнительное внимание туристов и позволит создать в краевой столице новые рабочие места, — говорится в сообщении.

С проектом реставрации объектов культурного наследия власти региона ознакомили помощника президента РФ Максима Орешкина, который посетил Читу 19 декабря. Он поддержал инициативу главы края и предложил рассмотреть возможность адаптации механизма ДВ-ипотеки для этих целей.

— Дальневосточная ипотека — один из самых оптимальных вариантов, проценты приемлемые, нормативно-правовая база разработана, механизм отлажен. От конкретной ситуации будет зависеть, но в любом случае адаптировать легче, чем изобретать с нуля, — приводится в сообщении цитата помощника президента.

Орешкину также презентовали проект строительства Читинского квартала, который запланировано создать в треугольнике улиц Ленина, Кастринской и Богомягкова, на месте старых жилых домов.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления