Город Прокуратура проверит соответствие новой улицы Горького проекту

Прокуратура проверит соответствие новой улицы Горького проекту

Подрядчики сделали всё не так, как задумывалось, заявил проектировщик

Капитально отремонтированную улицу Горького в Чите проверят на соответствие изначальному проекту, сообщили корреспонденту «Чита.Ру» 21 февраля в прокуратуре Забайкалья.

После 2-летнего ремонта улицы Горького горожан и губернатора Забайкалья Александра Осипова возмутил тот факт, что аллею разделили на части заборами, что сделало неудобными прогулки по некогда бульварной улице. На «Чита.Ру» об этом 17 февраля вышел текст. После замдиректора фирмы-проектировщика заявил, что от изначальной задумки после выполнения работ осталось 5–10 %.

— По указанной публикации прокуратурой Центрального района Читы организована прокурорская проверка. При наличии оснований будут приняты меры, — пояснили в прокуратуре.

Напомним, проектировщик Сергей Лопатин, который в июле 2021 года был гостем проекта «Редколлегия» на «Чита.Ру», сообщал, что участвовал в непосредственном проектировании реконструкции улицы Горького по заказу МКУ «Городские дороги», а проект прошел госэкспертизу. Он рассказывал, что по центральному бульвару на Горького под самим тротуаром будет проложена основная магистраль ливневой канализации с отходящими от нее лучами, чтобы собирать воду с прилегающих дорог во время осадков. Сделано это в силу закона, так как ни одну улицу сейчас нельзя проектировать, если не соблюдены экологические требования, в том числе отвод поверхностных вод. Эта вода должна аккумулироваться, очищаться и сбрасываться в речку Кайдаловку. Этим можно объяснить необходимость согласования проекта с подразделением Росрыболовства.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления