CHITA
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Чите

Погода-1°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -9

0 м/c,

687мм 11%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Реклама
Город Сжигала флаг, задерживался на митинге. Фильм о читинцах, обвиняемых в подстрекательстве к терроризму, вышел в Сети

Сжигала флаг, задерживался на митинге. Фильм о читинцах, обвиняемых в подстрекательстве к терроризму, вышел в Сети

Юноше грозит до семи лет колонии

Обвиняемые в подстрекательстве к терроризму 19-летний житель Читы Александр Снежков и его 16-летняя подруга рассказали о своих взглядах и о том, что попались полиции после нанесения граффити, и предположили — за ними следили заранее по переписке в соцсетях. Фильм о них вышел на канале ROMB на YouTube.


Ранее сообщалось, что уголовное дело возбуждено в отношении лидеров незарегистрированного молодежного движения «Забайкальское левое объединение» по статье «Публичное оправдание терроризма», по версии следствия, они оправдывали поджоги военкоматов и диверсии на железной дороге, сообщил «Чита.Ру» 3 февраля источник в правоохранительных органах.

Снежков, по его словам, выходил на площадь во время митингов в поддержку Алексея Навального в 2021 году с плакатом по поводу «дела Сети» (Сеть — организация анархистов и антифашистов, ячейки которой якобы существовали в Москве, Санкт-Петербурге, Пензе, Омске и Белоруссии. — Прим. ред.). На тот момент ему было 17 лет, его задержали и оштрафовали на 10 тысяч. После этого он начал вести паблик в соцсетях.

Он рассказал, что несколько раз общался с сотрудниками «центра Э» и, скорее всего, был под наблюдением правоохранительных органов.

Молодые люди рассказали, что их задержали после того, как они нарисовали граффити. Сотрудники, по словам Снежкова, дали понять, что знали, где будет наноситься рисунок, и снимали процесс из окна дома напротив.

Поэтому у Снежкова есть основания думать, что за ним следили в соцсети «ВКонтакте», где велась вся переписка по этому поводу. Девушку также задерживали на встрече с подругой, о которой они договаривались во «ВКонтакте».

Девушка рассказала, что в 14 лет сожгла флаг России, за это, с ее слов, «ничего страшного не произошло, но случай стал поводом для того, чтобы держать на прицеле у сотрудников ФСБ». Она также назвала сожжение флага глупым, пояснив, что совершила его из-за незнания, какие политические акции существуют.

Они не считают свои взгляды террористическими или экстремистскими, так как «котируют только мирное сопротивление без вреда людям».

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления