Город Мастер-план развития Читы сегодня покажут Владимиру Путину

Мастер-план развития Читы сегодня покажут Владимиру Путину

От реакции президента зависит реализация документа

Губернатор Александр Осипов и министр Алексей Чекунков на набережной реки Читы

Министр по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков 14 марта представит мастер-план развития Читы президенту Владимиру Путину, если документ будет одобрен, то начнется его реализация, сообщает РТК «Забайкалье» в своем телеграм-канале.

В канале опубликовано видео с комментарием Чекункова, который назвал мастер-план Читы «весомым, объемным и целостным».

— Сегодня мы смотрели его ключевые объекты, начиная с приоритетных мероприятий. Первое — это связать центр города и КСК через озеро, через Транссиб, чтобы повысить удобство жителей в перемещении между этими разорванными сегодня частями города. Второе — это создание туристических пешеходных маршрутов их благоустройство. Третье — мы смотрели ключевой объект в образовании — университет и проект создания нового кампуса, — сказал министр.

Он добавил, что сегодня ожидается доклад президенту РФ, и сообщил о своей надежде на поддержку предложений.

— Дальше будет задача — реализовать мастер-план. Поскольку он объемный, надо собрать все меры господдержки, все существующие инструменты. Для этого выделен дополнительный лимит инфраструктурных кредитов, специально для городов Дальнего Востока. Для этого будет задействована Дальневосточная концессия, программы всех федеральных органов власти. Специализированные ведомства, Министерство развития Дальнего Востока — все будем работать, чтобы правительство в кратчайшие сроки приняло необходимое решение, — добавил Чекунков.

Министр по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков в Чите посетил место, где планируется создание Читинского квартала — в районе исторической застройки на пересечении улиц Богомягкова, Ленина и Кастринской — это место в городе называют «бермудский треугольник». Также показали проект реконструкции дороги между центром города и КСК и набережную реки Читы, проект реконструкции которой также содержится в мастер-плане города.

На «бермудском треугольнике» находится несколько неблагоустроенных домов, часть которых оставлена жильцами. Планы на этот участок неоднократно озвучивались властями, но о проекте квартала заговорили впервые. Репортаж о том, как живут люди в «треугольнике», выходил на «Чита.Ру» весной.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления