Город Проектирование благоустройства набережной Читы оценили в 300 миллионов рублей

Проектирование благоустройства набережной Читы оценили в 300 миллионов рублей

Планируется сделать ее двухуровневой, предусмотренной для подъема реки

Чекунков на набережной в районе Пожарки

Благоустройство набережной реки Читы протяженностью 13 километров предполагается выполнить до 2028 года в несколько этапов, стоимость проектно-сметной документации предварительно оценили в 300 миллионов рублей, сообщается 14 марта на официальном портале органов власти Забайкальского края.

— Пока проект благоустройства предполагает шесть этапов, общая стоимость разработки ПСД предварительно оценивается в 300 миллионов, — уточнили «Чита.Ру» в Забайкальском центре социально значимой информации.

На портале говорится, что глава Минвостокразвития России Алексей Чекунков во время визита в столицу Забайкалья 14 марта осмотрел набережную реки Читы, проект комплексного развития которой предполагается реализовать в рамках мастер-плана города. Со слов губернатора Александра Осипова, которые приводятся на сайте, КБ «Стрелка» предложила сделать двухуровневую набережную.

— Предусматривается, что территория будет благоустроена в двух уровнях, как в некоторых других городах. Первый, нижний уровень при подъеме реки будет уходить под воду и перекрываться, после схода воды — очищаться и использоваться по назначению, — процитированы слова Осипова.

Чекунков в ответ рекомендовал начинать делать ПСД опережающими темпами и пообещал поддержку в следующем году.

Министр по развитию Дальнего Востока и Арктики в Чите посетил место, где планируется создание Читинского квартала, — в районе исторической застройки на пересечении улиц Богомягкова, Ленина и Кастринской — это место в городе называют «бермудский треугольник». Также показали проект реконструкции дороги между центром города и КСК и набережную реки Читы, проект реконструкции которой также содержится в мастер-плане города. Презентовать мастер-план президенту Владимиру Путину он собрался сегодня.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления