Город Всё о газификации Газифицировать насильно не будут. Собственники домовладений в Чите будут сами выбирать способ отопления

Газифицировать насильно не будут. Собственники домовладений в Чите будут сами выбирать способ отопления

Желающие смогут продолжить отапливать углем

Подключение частных домов Читы к газоснабжению не будет обязательным — подключать газ будут по заявкам. Об этом сообщается 8 апреля на официальном портале региона со ссылкой на слова заместителя министра ЖКХ Забайкалья Александра Суханюка.

«Никто не будет заставлять читинцев устанавливать газовые котлы. Переходить на газовое отопление или продолжать отапливаться углем, собственники домовладений решают самостоятельно. Граждане, желающие отапливать дома газом, должны будут обратиться в газоснабжающую организацию с заявлением на подключение к газовым сетям. Заявки начнут приниматься после проведения конкурсных процедур по выбору организации, которая будет выполнять субсидированные работы по переоборудованию домовладений. Отмечу, что для этих целей собственники могут выбрать и любую коммерческую организацию», — цитируют в сообщении слова заместителя Суханюка.

На официальном портале сказано, что комиссии отмечают лишь единичные отказы от газификации. Большинство же собственников домовладений готовы перейти на газовое отопление. По словам Александра Суханюка, это связано с тем, что сжиженный природный газ — наиболее оптимальный вид топлива.

Сейчас газификацию Читы планируют проводить по концессионному соглашению с компанией «Аврорагаз», которая построит систему хранения газа и распределительные сети. Учредитель компании — ООО «Восточно-Арктическая нефтегазовая корпорация», 50% которой, по данным сервиса «Контур.Фокус», принадлежит предпринимателю Станиславу Неверову. Предварительную карту газификации Читы можно найти по ссылке.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления