Город Ярмарочный комплекс в виде древнерусской крепости с тематическими деревнями хотят построить в Чите

Ярмарочный комплекс в виде древнерусской крепости с тематическими деревнями хотят построить в Чите

Там будет каток, амфитеатр и фуд-корт

Вокруг замка будут тематические павильоны

Ярмарочный комплекс размером с два футбольных поля построят на КСК в Чите к 2025 году. Это будет здание в виде древнерусской крепости с тематическими деревнями. Там будет каток, амфитеатр, фуд-корт, рестораны и игровые зоны, сообщили корреспонденту «Чита.Ру» 10 апреля в пресс-службе Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики (КРДВ).

Изначально открыть комплекс планировалось в конце 2023 года, однако сроки сдвинулись на 2 года.

— С учетом сроков согласования передачи земельного участка строительно-монтажные работы инвестор планирует начать в первом квартале 2024 года и ввести ярмарочный комплекс в эксплуатацию в начале 2025 года. Ярмарка будет располагаться в 15 минутах езды от центра города Читы, на земельном участке площадью более 25 тысяч квадратных метров по проспекту Фадеева рядом с гипермаркетом «Абсолют». Проектом предусмотрено создание круглогодичной сельскохозяйственной и промышленной ярмарки со сценой, катком, амфитеатром, здесь же разместятся рестораны и гастромаркет с фуд-кортом. До 50% территории будет использоваться под общественные пространства: променады, скамейки, игровые зоны, — сообщили в КРДВ.

Ярмарочный комплекс позиционируется как «Россия в миниатюре»: стилизованная под древнерусскую крепость с отдельными утепленными теремами — торговыми павильонами. Территорию разобьют на кварталы («тематические деревни»), каждый будет оформлен в аутентичных стилях народов России и отражать самобытность различных регионов страны. Проект входит в ТОР «Забайкалье».

Согласно данным сервиса «Контур.Фокус», гендиректор компании ООО «Русские ярмарки Чита» — бизнесмен из Приморского края Владимиру Шишкину. Владелец фирмы — родившийся в Азербайджане бизнесмен Акиф Таирович Гилалов, глава Всемирного конгресса горских евреев. Его отец Таир Гилалов был делегатом XXVI съезда КПСС и в СССР возглавлял Счетную палату, принимал участие в создании Черкизовского рынка в Москве. Брат Акифа, Заур, при жизни был президентом группы компаний «ЗАР». ПО данным газеты «Коммерсантъ», Заура Гилалова расстреляли в 2004 году конкуренты по бизнесу, его отца Таира убили в 1998 году. Акифу Гилалову от отца, а затем и брата, перешло владение группой компаний «ЗАР». Среди построенных его компаниями объектов — административно-деловой и торговый центр «Zar Галерея» на Рублевском шоссе, а также «Университет-Сити» и «Обувь-Сити». Также на сайте компании указано, что компания поставляет профессиональные средства для волос, сдачей спецтехники в аренду, а также агробизнесом).

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY1
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления