Город Редколлегия «Чита.Ру» мнение Гниет и чахнет: эксперты оценили «старания» властей по озеленению Читы

Гниет и чахнет: эксперты оценили «старания» властей по озеленению Читы

По всему выходит, что рекламные щиты важнее красивых деревьев

Эксперты Общероссийского народного фронта (ОНФ) Андрей Томских и Наталья Чащина далеко не первый раз обсуждают в проекте «Редколлегия» судьбу озеленения Читы.

В очередном выпуске редактор «Чита.Ру» гуляет с сопредседателем регионального отделения ОНФ, доктором географических наук Андреем Томских и доцентом кафедры биологии и химии Забайкальского госуниверситета Натальей Чащиной по улице Богомягкова напротив магазина «Маркет». Собеседники на примерах разбирают практику советского озеленения и сравнивают ее с реалиями современной Читы, где главнее деревьев и жителей города становятся владельцы рекламных конструкций. Ради железных уродов, коверкающих город, мэрия Читы позволяет уничтожать многолетние красавцы-ильмы, и это всем сходит с рук. Ради бестолкового освоения бюджетов в ледяную землю в ноябре толкают саженцы хвойных деревьев, обрекая их на медленную гибель. Ради непонятно чего неизвестные люди пилят живые акации, даже не собираясь разбираться с тем, как на самом деле нужно работать с этими кустарниками. Всё это сопровождается натуральным уничтожением скудного городского пространства. Сосны сажают в ямки с остатками строительного мусора. Озеленители оставляют после себя ямы, в которых можно переломать ноги. А старые деревья кто-то осмысленно превращает в калек, которые бьют по психике горожан.

Прогулка с Томских и Чащиной записана в рамках большой серии «Редколлегий», в которой ведущий проекта обсуждает с общественниками, чиновниками и специалистами по озеленению проблемы благоустройства Читы. Уже вышли вот такие выпуски:

«Чита.Ру»
Гниет и чахнет: эксперты оценили «старания» властей по озеленению Читы

Ссылка на подкаст «Редколлегия "Чита.Ру"» в вашем приложении для подкастов — we.fo/1514736275.

ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления