Город Власти Читы надеются спасти обожженные солнцем саженцы ели

Власти Читы надеются спасти обожженные солнцем саженцы ели

Специалисты уверены, что поможет активный пролив

Одна из высохших елей на улицах Читы

Специалисты комитета городского хозяйства надеются спасти активным проливом обожженные солнцем ели, высаженные в конце 2022 года на центральных улицах Читы. Сообщение об этом в комментариях в Telegram-канале «Чита.Ру» опубликовали со страницы правительства Забайкальского края 15 мая.

— Специалисты комитета городского хозяйства 10 мая совместно с представителями подрядной организации ООО «ГБИ Лесопитомник крупномеров» и общественности провели комиссионный осмотр елей, высаженных в прошлом году на улицах краевого центра по муниципальному контракту. По словам представителя подрядной организации агронома Александра Пилипчака, несмотря на осыпавшуюся хвою, на деревьях остались почки, которые после активного пролива, который уже проводится подрядной организацией, должны дать новые приросты, — говорится в сообщении.

Отмечается, что в случае если до середины лета ели не дадут новые иголки и побеги, подрядная организация будет менять все деревья за свой счет.

Всего подрядчик «ГБИ Лесопитомник крупномеров» высадил в 2022 году 250 деревьев. По данным с портала госзакупок, контракт на озеленение города стоил 3,3 миллиона рублей. Ели высаживались на площади Ленина, площади Декабристов и прилегающих участках. Также эта организация выиграла контракт на высадку деревьев на улице Чкалова в границах от Николая Островского до Журавлева — это обошлось бюджету администрации города в 944 тысячи рублей.

По данным с «Контур.Фокуса», организация «ГБИ Лесопитомник крупномеров» создана 23 августа 2017 года в Москве. Чистая прибыль на конец 2022 года составила 13,2 миллиона рублей. Основной вид деятельности связан с выращиванием посадочного материала лесных растений.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления