Город «Качество отопления в существующих зданиях не снизится». В ТГК-14 рассказали, как подключат к теплу мкр Романовский

«Качество отопления в существующих зданиях не снизится». В ТГК-14 рассказали, как подключат к теплу мкр Романовский

Новый микрорайон строят в районе Романовского тракта

В районе аэродрома Черёмушки существующий трубопровод диаметром 800 мм будет заменен на диаметр 1000 мм

Директор филиала «Читинский энергетический комплекс» ТГК-14 Виталий Грачёв рассказал, как пройдет подключение к теплу строящегося микрорайона Романовского в Чите. Об этом он рассказал 16 мая в прямом эфире Центра управления регионом в соцсети «ВКонтакте».

Напомним, в апреле 2023 года строители начали возводить новый жилой микрорайон Романовский в районе зоопарка «Радуга» в Чите — застройщиком выступает «Строительная компания Энергожилстрой-мкр», которая является резидентом территории опережающего развития «Забайкалье».

— В этом году начал строиться новый микрорайон. Это порядка 40 многоэтажек, школа, детские сады, больница. Чтобы подключить всё это к центральному теплоснабжению, будет построен трубопровод протяженностью 1600 метров и диаметром 600 миллиметров — мы уже приступили к его строительству. Также пройдет реконструкция на одной из насосных станций, где появятся более производительные насосы. И в районе аэродрома Черёмушки существующий трубопровод диаметром 800 миллиметров будет заменен на диаметр 1000 миллиметров для увеличения пропускной способности и обеспечения теплоснабжением микрорайона, — рассказал Грачёв.

Он подчеркнул, что подключение к теплу новых объектов никак не отражается на существующих домах и качестве отопления в них: «Для этого и проводится реконструкция теплосетей, для повышения пропускной способности, чтобы сохранить качество там, куда мы уже подаем тепло».

Ранее сообщалось, что технологическое присоединение к сетям водоснабжения и водоотведения, электроснабжения и теплоснабжения, а также строительство внутриквартальных дорог в микрорайоне Романовском будет выполнено за счет бюджета Забайкальского края. На эти цели из федерального бюджета региону выделено около 2,3 миллиарда рублей в виде инфраструктурного бюджетного кредита.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления