Город Общество Спорт Марафон длиною в 10 лет: как бег в очередной раз объединил тысячи читинцев всех возрастов (фото)

Марафон длиною в 10 лет: как бег в очередной раз объединил тысячи читинцев всех возрастов (фото)

В Чите и еще 59 городах России в десятый раз прошел «Зеленый марафон»

На праздник «Зеленого марафона» люди приходят сразу семьями

«Зеленый марафон» — ежегодное событие и добрая традиция Сбера, которая продолжается уже 10 лет. В один день сотни тысяч жителей страны объединяются в любви к спорту и природе. Для читинцев марафон превратился в настоящий праздник, когда можно в кругу близких и единомышленников не только испытать себя на дистанциях, но и показать детям, каким захватывающим и веселым может быть спорт.

В этом году «Зеленый марафон» отмечает первую декаду. В погожий денек 20 мая в Парке Победы собрались более 1000 человек, не побоявшихся поучаствовать в забегах.

1 из 3

Традиционно программа марафона включала детские и взрослые забеги. Ребятам от 7 до 9 лет предстояло преодолеть дистанцию 100 метров, а детям постарше — 10–13 лет — 200 метров. Взрослые и подростки от 14 лет бежали общий забег на 4,2 километра. Впервые в «Зеленом марафоне» провели отдельный забег для детей с ограниченными возможностями здоровья.

Пока участники регистрировались на забег и получали заветные нагрудные номерочки, на территории Парка Победы развернулась большая развлекательная зона. Недалеко от мемориала «Боевая и трудовая слава забайкальцев» выступали спортивные и творческие коллективы города, проводили флешмобы, работали аниматоры, мини-ярмарка с изделиями ручной работы и модный видеоспиннер для селфи в режиме Slow Motion.

— Буквально вчера вечером шел дождь, и мы очень беспокоились, удастся ли собраться такой большой и дружной компанией. Я хочу заранее поблагодарить всех наших партнеров, спортсменов, участников этого мероприятия. Без вас этот праздник, конечно же, не состоялся бы. Отдельное спасибо Марату Фатыховичу. Я очень хочу, чтобы сегодняшнее мероприятие прошло на большом позитиве и все зарядились положительной энергией. Всем удачи! — поприветствовал участников управляющий Читинским отделением Сбербанка Константин Разводов.

Старт марафонам дал инклюзивный забег на 100 метров. В нем участвовали 10 ребят разного возраста. Среди них бежал и самый молодой участник «Зеленого марафона» — ему всего 5 лет. Сразу после финиша всех детей наградили медалями и подарками от организаторов и партнеров.

Пока взрослые участники разминались, готовили тело к физическим нагрузкам и настраивали себя как минимум на преодоление дистанции, дети 7–9 и 10–13 лет покоряли свои марафонские расстояния на 100 и 200 метров.

1 из 2

Вообще ребята с удовольствием участвовали в забеге. На праздник «Зеленого марафона» люди приходят сразу семьями. И это ценно.

— Сегодня собрались спортсмены и люди, неравнодушные к спорту. И это здорово. Ценность этого мероприятия в том, что есть возможность прийти всей семьей и вместе провести время. Не просто прогуляться, а по-настоящему насладиться солнцем и приобщиться к здоровому образу жизни. Ведь спорт — это жизнь. И хорошо, когда для людей проводят такие мероприятия, — отметил и. о. первого зампредседателя правительства Забайкальского края — руководитель администрации губернатора Марат Мирхайдаров.

«Зеленый марафон» — не только спортивное и праздничное событие, но и благотворительное и экологичное. В этом году здесь организовали сбор пластиковых крышек, которые потом безопасно переработают без вреда для окружающей среды.

1 из 2

Кроме того, соревнования проходили совместно с благотворительным фондом Сбербанка «Вклад в будущее». Любой участник мог сделать пожертвования на портале «СберВместе» в поддержку акции «Мир открытых возможностей» для детей с особенностями развития. Эта акция продлится до 1 сентября 2023 года, так что у каждого есть шанс помочь семьям, где воспитываются дети с ОВЗ. Ведь они нуждаются в особой психологической, педагогической и финансовой поддержке.

Байкальский Банк ПАО Сбербанк, sberbank.ru.

Реклама

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления