Город Троллейбусы на КСК поедут через проспект Советов — там обновят подземный переход

Троллейбусы на КСК поедут через проспект Советов — там обновят подземный переход

Наземный переход при этом могут закрыть

Троллейбусная линия пойдет на КСК через проспект Советов, там обновят подземный переход

Подземный пешеходный переход на проспекте Советов в Чите планируют обновить во время реализации проекта по строительству троллейбусной линии на КСК. Об этом 25 мая на заседании гордумы сообщил и. о. сити-менеджера Андрей Гренишин.

Троллейбус № 3, который планируют пустить до КСК, будет заходить в Железнодорожный район и выходить на Рахова.

Во время заседания председатель комитета по управлению имуществом администрации Читы Елена Глущенко предложила принять в собственность города этот переход от РЖД. Депутаты спросили, зачем это нужно, ведь переход давно не функционирует. На это Гренишин ответил, что администрация рассматривает вариант его эксплуатации, при котором, возможно, в дальнейшем будет закрыто движение по наземному. После реконструкции подземного получится обеспечить безопасность для пешеходов. Также планируется сдать часть участка в аренду для организации торговли.

Необходимость строительства троллейбусной линии до КСК обсуждается с середины нулевых. Ее проект включен в действующий генплан Читы. В 2011 году была утверждена долгосрочная программа социально-экономического развития Читы. По ней построить троллейбусную линию до КСК планировалось к 2020 году.

В 2019 году правительство России выделило 2,8 миллиарда рублей по нацпроекту «Экология» на строительство троллейбусной линии на КСК до 2024-го. Однако в 2021 году инвесторы предложили пересмотреть этот проект из-за его дороговизны.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления