Город Правительство РФ выделит 3 млрд руб. на троллейбусные линии до КСК и Каштака

Правительство РФ выделит 3 млрд руб. на троллейбусные линии до КСК и Каштака

Власти страны готовы выделить средства на троллейбусные линии до КСК и Каштака.

Правительство России утвердило план мероприятий по снижению загрязнения воздуха Читы, предполагающий строительство троллейбусных линий в районы КСК и Каштак за 3 миллиарда рублей, сообщается 12 февраля на сайте минприроды Забайкальского края.

По оценке Росгидромета, Чита оказалась городом России с худшей ситуацией по загрязнению воздуха бензпиреном. В 2018 году его концентрация 13 дней превышала предельно допустимую в 10 и более раз.

Линия «Депо - КСК» должна появиться до 2024 года. Затраты на строительство составят 2,86 миллиарда рублей, из которых 2,8 миллиарда - средства федерального бюджета. Остальное - расходы города и края.

Продление троллейбусной линии до Каштака обойдётся в 131 миллион рублей, из которых 129 миллионов - федеральные. Строительство должно завершится до 2022 года.

«Наличие дополнительных троллейбусных линий в Чите позволит уменьшить количество маршрутных такси, работающих на бензиновом топливе, а тем самым значительно снизить концентрацию бензпирена на улицах, особенно зимой, а следовательно улучшить экологическую ситуацию города», - говорится в сообщении

По информации минприроды, комплексный план по снижению вредных выбросов в Чите 28 декабря утвердил вице-премьер Александр Гордеев. Город получит деньги по нацпроекту «Чистый воздух».

Необходимость строительства троллейбусной линии до КСК обсуждается с середины нулевых. Её проект включён в действующий генплан Читы.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления