Город Читинского депутата Меняйло чуть не сбили подростки на электросамокатах. Он решил с ними бороться

Читинского депутата Меняйло чуть не сбили подростки на электросамокатах. Он решил с ними бороться

Он хочет собрать комиссию по безопасности дорожного движения

В Чите уже несколько лет работают сервисы аренды электросамокатов

Депутат городской думы Артем Меняйло выступил с инициативой по созданию ограничений для использования электросамокатов в Чите. Об этом он 25 мая рассказал на заседании думы, остальные депутаты поддержали его.

— Мы хотим, чтобы следующее заседание комиссии по безопасности дорожного движения Забайкальского края совместно со всеми заинтересованными органами — это и Роспотребнадзор, и ГИБДД, и, возможно, Министерство образования — случилось как можно скорее, чтобы обсудить ряд вопросов. Летний сезон начинается, ребята очень активно передвигаются по городу. Нужно срочно принимать какие-то меры, чтобы не довести до беды, — выступил Меняйло.

Он рассказал, что на днях сам чуть не попал под колеса электросамоката. Депутат в темноте шел по улице Бутина, навстречу ему выехали пять подростков на самокатах. И у трех из них не было световых сигналов.

— Дело в том, что сегодня ситуация накалилась до предела. Пользователи самокатов не соблюдают ПДД, постоянно создают угрозу и для пешеходов, и для автолюбителей. Уже недалеко до больших проблем с ребятами, которые пользуются этими средствами, а большая часть из них — это ребята несовершеннолетние, не знающие правил дорожного движения, не имеющие водительского удостоверения, — добавил Артем Меняйло.

Первое официальное ДТП с электросамокатом в Чите зарегистрировали в марте. Одиннадцатилетний и пятнадцатилетний мальчики ехали на одном самокате и врезались в автомобиль. С 1 марта в России вступили в силу поправки в ПДД, они касаются электросамокатов: теперь их пользователям официально нельзя гонять на большой скорости по тротуарам, а еще бездумно выезжать на проезжую часть. Подробности об этом собраны в одном тексте.

Больше новостей, фотографий и видео с мест событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления