Реклама
СЕЙЧАС +0°С
Все новости
Все новости

Пятиэтажный Музей России построят в Чите

Он должен появиться возле «Мегаполис Спорта» к 2026 году

В Чите скоро появится большой музей

Поделиться

Новый Музей России появится в Чите на участке возле комплекса «Мегаполис Спорт», сообщается 29 мая в Telegram-канале Корпорации развития Забайкальского края.

Предварительная стоимость объекта — 3,5 миллиарда рублей, концессионное соглашение будет заключено на 10 лет — до 2033 года. Концедентом по проекту выступит региональное Министерство культуры. В пресс-службе корпорации уточнили, что запланированный срок строительства музея — 2024–2026 годы.

Музей будет состоять из четырех функциональных зон: входной, экспозиционной, рекреационной и хозяйственной. Это будет пятиэтажное здание площадью в 10,6 тысячи квадратных метров.

Сейчас пакет документов по проекту находится на рассмотрении в правительстве Забайкальского края, а также направлен в Минвостокразвития РФ для получения субсидии. Музей России включен в утвержденный президентом мастер-план Читы.

Генеральный директор Корпорации развития региона Антон Тутов отметил, что Забайкалье находится на последнем месте среди регионов Дальнего Востока и Сибири по количеству музеев.

«Край не может экспонировать большую часть своих коллекций, а также не имеет возможности достойно принять выставки федеральных музеев. Новый проект позволит создать в Чите технически оснащенный, обеспеченный достаточным количеством помещений различного функционала музейный центр нового типа», — приводят в сообщении слова Тутова.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

  • ЛАЙК3
  • СМЕХ4
  • УДИВЛЕНИЕ1
  • ГНЕВ6
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter