Город Здание на Ленина, где горело кафе «Селенга», начали восстанавливать в Чите

Здание на Ленина, где горело кафе «Селенга», начали восстанавливать в Чите

Раньше оно принадлежало местному отделению Всероссийского общества инвалидов

Здание было построено в 1908 году

Здание на улице Ленина, 32, которое является архитектурным памятником деревянного зодчества, начали восстанавливать в Чите после пожара, сообщает корреспондент «Чита.Ру».

Днем 22 июня 2022 года в кафе «Селенга», которое находилось в деревянном здании, вспыхнул огонь. О том, как пожарные боролись за спасение здания, мы выпускали фоторепортаж. Кафе арендовало помещение и после пожара закрылось, а собственником здания тогда являлась Забайкальская региональная организация Всероссийского общества инвалидов. Заместитель председателя общества Сергей Петров сообщал, что организация планирует отреставрировать пострадавшее здание: «Нужно найти деньги. Пока оно в законсервированном состоянии».

Рабочие ремонтируют и фасад, и крышу здания, устанавливают красивые наличники. Кто именно проводит реконструкцию, пока неизвестно. В региональном организации Всероссийского общества инвалидов корреспонденту «Чита.Ру» 8 июня сообщили, что продали здание, но не смогли назвать, кому именно.

Восстановление объекта идет полным ходом

О богатой истории деревянного здания на перекрестке Ленина и Красноярской мы писали в большом материале.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления