Город Берегите головы. Сгоревший и заброшенный памятник культуры начал разваливаться в Чите

Берегите головы. Сгоревший и заброшенный памятник культуры начал разваливаться в Чите

Балка с крыши может упасть на прохожих

Дом никак не огорожен

Бывший купеческий особняк на улице Столярова, 30, который дважды горел в 2018–2019 годах и сейчас стоит в заброшенном виде, начал разваливаться. По словам читателя «Чита.Ру», одна из балок может упасть прямо на прохожих.

Доска может упасть на голову

— Дом давно сгорел, кровля сыплется на головы горожан. На фото видна накренившаяся балка. Если она упадет на голову, может причинить вред. Рядом находятся Следственный комитет, УФСИН и другие учреждения. Проходимость здесь большая, а дом разрушенные стоит без ограждения, власти вопрос не решают.

В пресс-службе администрации Читы пояснили, что вопросы по поводу дома надо задавать в Государственную службу по охране объектов культурного наследия. Замруководителя ведомства Владимир Нестеренко пояснил, что у квартир в доме всё еще есть собственники. И они должны заниматься обслуживанием дома, несмотря на его состояние.

— Мы их ищем, будем привлекать к ответственности. Некоторые говорят, что хотят восстанавливать дом. Но это долгая песня. Проблема в том, что это объект культурного наследия, он должен быть восстановлен в том виде, в котором он был. На информацию об угрожающей балке мы отреагируем. Будем разбираться с этим, чья это зона ответственности, — сказал Нестеренко.

Дом Шерговых 1909 года постройки признан объектом исторического наследия решением Малого совета Читинского облсовета народных депутатов в марте 1993 года. Им владел Лев Исаевич Шергов — купец, избиравшийся гласным городской думы и членом Временного Восточно-Забайкальского народного собрания, общественным раввином. У него было три брата-купца — Михаил, Матвей и Соломон. История об этом доме собрана в тексте.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления