Реклама
СЕЙЧАС +0°С
Все новости
Все новости

Почти полторы тысячи растений посадят в Чите за 2023 год, из них только 73 дерева. Публикуем, где и что будет расти

Из экзотического власти Читы решили посадить маньчжурских орех

Больше всего в Чите посадят кустарников видов белый дерен и венгерская сирень

Поделиться

Власти Читы за 2023 год планируют посадить почти 1,5 тысячи растений, среди них 73 дерева, остальное кустарники, сообщили «Чита.Ру» в комитете городского хозяйства администрации Читы в ответ на письменный запрос.

Площадь Декабристов будет засажена 24 кустами кизильника блестящего, 15 штуками венгерской сирени и 17 кустарниками белого дерена.

На площади Ленина посадят по 200 кустов желтой акации и средней спиреи, также посадят 18 штук белого дерена и одну венгерскую сирень.

На Богомягкова будут расти 11 сибирский елей, 20 кустов венгерской сирени, 75 штук белого дерена, 11 саженцев двуигловой смородины и 30 кустов средней спиреи.

На улице Амурской из деревьев посадят 21 клен гиналла и три сибирских ели, также планируется посадка 19 саженцев сибирской рябины. Кроме того, власти посадят 50 кустов белого дерена, 25 штук венгерской сирени, 76 кустов двуигловой смородины, 50 морщинистых роз — они же морщинистые шиповники — и 100 кустов средней спиреи.

Пять штук клена гиналла появятся на улице Ленина, также планируют посадить по 30 штук белого дерена и морщинистой розы, а также 45 средней спиреи и 20 венгерской сирени. На улице появится четыре куста двуигловой смородины.

На Чкалова посадят три серебристых тополя и более 100 кустов белого дерена.

На улице Чайковской власти Читы высадят два клена гиналла и один маньчжурский орех. Также будет по 35 кустов белого дерена и средней спиреи.

Еще по 20 штук белого дерена и средней спиреи посадят на Бутина, подрядчик высадит и 10 кустов двуигловой смородины.

Улица Ленинградская будет наполнена кленами гиналла — всего там посадят 10 штук. Также власти планируют посадить 4 куста венгерской сирени, 70 штук белого дерена и 50 кустарников средней спиреи.

Выбирали места посадки и виды растений члены общественной организации «Зеленый город», которые входят в совет по озеленению Читы.

В прошлом году власти Читы высадили всего 746 зеленых насаждений, сколько из них были кустарниками, а сколько деревьями — неизвестно. Больше всего растений высадили на Богомягкова — 183 дерева и кустарника, в их числе клены, ели, рябина, черемуха и двуигловая смородина.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

  • ЛАЙК3
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ2
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter