Город Ни один из 746 посаженных в прошлом году саженцев не засох — администрация Читы

Ни один из 746 посаженных в прошлом году саженцев не засох — администрация Читы

Если саженцы всё же погибнут, подрядчик обязан будет заменить их за свой счет

Высаженные в прошлом году ели на аллее Горького всё же имеют нездоровый вид

Администрация Читы в ответ на запрос корреспондента «Чита.Ру» сообщила, что ни одно из деревьев, высаженных в 2022 году, не погибло. Всего было высажено 746 саженцев, последний раз их проверяли в конце мая.

— Был проведен осмотр 746 зеленых насаждений. В ходе осмотра установлено, что все саженцы не являются сухостойкими, присутствуют почки. Второй осмотр запланирован на июль 2023 года, — написано в ответе, который подписала глава комитета городского хозяйства Читы Марина Попова.

В случае, если одно из растений погибнет, подрядчик обязан будет высадить новое с августа по сентябрь 2023 года. Всего гарантия на растения действует год. Если подрядчик откажется заменять саженцы, то администрация города отправит претензию в ее адрес и оштрафует.

Несколько елей, высаженных в прошлом году на аллее Горького в Чите, не прижились и высохли. Доцент кафедры биологии и химии Забайкальского госуниверситета Наталья Чащина считает, что ели погибли из-за того, что они не успели отрастить корни в промерзшей земле и добраться до воды. Эколог Игорь Тепляков пояснил корреспонденту «Чита.Ру», что деревья еще могут позеленеть, но у них неприглядный вид, из-за чего их заменят уже на этой неделе.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления