Город Всё о газификации УФАС нашло нарушения в концессии по газификации Читы. У концессионера может не хватить денег

УФАС нашло нарушения в концессии по газификации Читы. У концессионера может не хватить денег

Концессионер должен был подтвердить, что у него есть хотя бы полмиллиарда

Газ в Чите должен появиться до 2024 года

УФАС нашло нарушения Федерального закона о концессионных соглашениях в проекте по газификации Читы. У концессионера может не хватить средств на реализацию проекта, сообщил руководитель УФАС России по Забайкальскому краю Микаил Гойгов во время прямого эфира во «ВКонтакте».

— Нами была проведена проверка, <…> сумма концессионного соглашения составляет 9,2 миллиарда рублей и срок ведения в эксплуатацию объекта до конца 2024 года. Но, к сожалению, в рамках проведения проверки управление установило нарушения требования 10-й статьи, 36–37-й статьи федерального закона о концессионных соглашениях, — сказал Гойгов.

Он уточнил, что инициация шла от самого концессионера и по Федеральному закону о концессионных соглашениях компания «Аврорагаз», которая и будет реализовывать этот проект, должна была подтвердить наличие или возможность получения как минимум 5% средств от общей суммы концессии.

По его словам, на реализацию проекта из регионального и муниципального бюджета уже было выделено 4 миллиарда рублей, застрахованы из них всего 900 тысяч рублей.

— В этой части, учитывая, что это все-таки бюджетные средства, все-таки есть риски, — сказал Гойгов.

Он отметил, что УФАС Забайкалья выдало концессионеру предупреждение о необходимости подтверждения не менее 5% от заявленных средств по концессии, то есть 460 миллионов рублей.

В Чите в 2024 году перевести на газовое отопление планируют более 13 тысяч частных домов. Сейчас газификацию Читы планируют проводить по концессионному соглашению с компанией «Аврорагаз», которая построит систему хранения газа и распределительные сети. Учредитель компании — ООО «Восточно-Арктическая нефтегазовая корпорация», 50% которой, по данным сервиса «Контур.Фокус», принадлежит предпринимателю Станиславу Неверову. Предварительную карту газификации Читы можно найти по ссылке.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления