Город Пенсионеры вручную носят воду для полива саженцев на Горького и просят власти установить емкость для воды

Пенсионеры вручную носят воду для полива саженцев на Горького и просят власти установить емкость для воды

88-летний мужчина хочет, чтобы аллея зеленела

Иннокентий Александрович считает, что деревья отойдут, если их хорошо поливать

Читинский пенсионер, 88-летний Иннокентий Чипизубов и его соседка носят воду с колонки, чтобы поливать саженцы на аллее улицы Горького. Об этом мужчина рассказал корреспонденту «Чита.Ру».

— Некоторые деревья приживаются хорошо, а некоторым просто не хватает воды. Их поливают машиной с дороги, но не всегда вода попадает на молодые деревья. Порой рядом пустую землю польют, а деревья — нет. Нам хочется, чтобы аллея зазеленела, и мы носим воду в пятилитровых бутылках с колонки. Трудимся вдвоем — я и Татьяна Петровна — фамилии я не знаю, но она работала учителем, очень активная женщина. Она носит по одной бутылке, я — по две бутылки, ходим пять-шесть раз. Некоторое время колонка не работала, вчера опять заработала — будем возобновлять полив. Было бы проще, если бы поставили емкость и машина наполняла ее, а мы бы деревья хорошо проливали. Мы пенсионеры, времени у нас свободного много.

Чипизубов рассказал, что раньше жил в деревне и имеет опыт в хозяйстве. По его наблюдениям, некоторые саженцы, которые выглядят мертвыми, могут отойти и вновь зеленеть.

Несколько елей, высаженных в прошлом году на аллее Горького в Чите, не прижились и высохли. Доцент кафедры биологии и химии Забайкальского госуниверситета Наталья Чащина считает, что ели погибли из-за того, что они не успели отрастить корни в промерзшей земле и добраться до воды. Эколог Игорь Тепляков пояснил корреспонденту «Чита.Ру», что деревья еще могут позеленеть, но у них неприглядный вид, из-за чего их заменят уже на этой неделе.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления