Город «Ощущение, что он вам не нужен». Губернатор Забайкалья раскритиковал строящийся ФОК в Краснокаменске

«Ощущение, что он вам не нужен». Губернатор Забайкалья раскритиковал строящийся ФОК в Краснокаменске

Объект должны были достроить еще в 2021 году

Здание ФОКа в Краснокаменске изнутри

Губернатор Забайкальского края Александр Осипов раскритиковал строящийся физкультурно-оздоровительный центр в Краснокаменске с трибунами на 500 человек. По его словам, объект не готов к сдаче, а внешне всё выглядит бесхозно.

Трибуны рассчитаны на 500 человек

— Вам тут не хватает инвентаря. Заканчиваете на следующей неделе, а лица, которое будет эксплуатировать, до сих пор нет. Совершенно в разных местах расположены спортивные комнаты. Внешне всё выглядит бесхозяйственно. Такое ощущение, что он вам не нужен, — сказал Осипов.

Позднее во время пресс-подхода с журналистами он заявил, что нарушений на объекте не нашли, но есть мелкие замечания по качеству выполнения работ.

Губернатор Забайкалья осмотрел ФОК в Краснокаменске

— Хотелось бы, чтобы новый объект был сдан без огрех. На входе кое-где плиточка обвалилась, кое-где по вентиляции надо зачистить остатки монтажа, чтобы спортивный инвентарь потом не портился. Хотя два года он строится, выяснили, что должного внимания ни городские власти, которым надо будет благодаря ему десятки тысяч горожан привлекать к спорту, ни краевые власти не обратили. Не продумали, как он после сдачи будет работать, — заявил губернатор.

По его словам, он недостаточно продуман по составу инвентаря, маршруту внутри ФОКа. Также не продумано, кто будет эксплуатировать объект, какая именно организация.

Осипов отметил, что объект сдадут в течение недели: «Надо организовать работу так, чтобы все 365 дней в году он работал на пользу людям».

Физкультурно-оздоровительный комплекс занимает 3 тысячи квадратных метров, трибуны рассчитаны на 500 человек, также там должен был появиться кабинет врача, душевые и прочее. Его стоимость превышает 240 миллионов рублей.

Выигравшая в 2020 году конкурс на строительство физкультурно-оздоровительного комплекса (ФОК) в Краснокаменске «Дальневосточная строительная компания» не успела сдать объект к сроку — 1 ноября 2021 года. Подрядчик попросил продлить срок сдачи, а стоимость объекта тем временем поднялась с 208 миллионов рублей до 241 миллиона рублей.

Первое упоминание о строительстве ФОКа в Краснокаменске датировано ноябрем 2012 года при губернаторе Гениатулине — тогда в бюджете края на 2013-й были заложены первые деньги на него. В 2013 году администрация Краснокаменска предприняла первую попытку построить ФОК за 365 миллионов рублей до 2015 года — в нем должен был появиться универсальный игровой зал и бассейн. Сроки были сорваны, несмотря на обещания Минспорта края. Контракт был расторгнут, стройка перешла краю вместе с неогороженным башенным краном и котлованом. Прокуратура в ноябре 2016 года требовала всё демонтировать, так как там играли дети.

По данным с сервиса «Контур.Фокус», «Дальневосточная строительная компания» зарегистрирована в 2012 году в Амурской области. Генеральным директором выступает Вилена Каспарова, она же и учредитель. На конец 2022 года выручка компании сократилась на 3% по сравнению с прошлым годом и составила 300 миллионов рублей, чистый убыток при этом 9,5 миллиона рублей.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления