Здоровье Спорт Застройщик не успел построить ФОК в Краснокаменске к обещанному сроку

Застройщик не успел построить ФОК в Краснокаменске к обещанному сроку

Его должны были построить до 1 ноября 2021 года.

Выигравшая конкурс на строительство физкультурно-оздоровительного комплекса (ФОК) в Краснокаменске «Дальневосточная строительная компания» не успела сдать объект к сроку — 1 ноября 2021 года. Подрядчик попросил продлить срок контракта, об этом ИА «Чита.Ру» 9 ноября сообщили в пресс-службе минстроя Забайкальского края.

Контракт был опубликован на сайте госзакупок 3 июня 2020 года, на строительство ФОКа потребовалось более 208 миллионов рублей. Общая площадь центра составит более 3 тысяч квадратных метров. В ФОКе будут залы для занятий разными видами спорта, трибуны на 500 человек, кабинет врача, душевые и прочее.

«Контракт на строительство универсального спортивного зала в Краснокаменске был заключён со сроком исполнения до 1 ноября 2021 года. Подрядная организация подала заявление на продление сроков контракта, поскольку в ходе строительства возникли дополнительные работы, не учтённые в проектно-сметной документации, проектная организация дорабатывала проект. Кроме того, были сложности с грунтом для выполнения вертикальной планировки. В настоящее время принимается решение о продлении сроков контракта», — пояснили в минстрое.

Сейчас техническая готовность объекта — 80%: «Возведён каркас здания, установлены окна, внутри выполнены перегородки, лестницы, устройство полов, шпаклёвка стен. Идёт монтаж электрики, отопления, вентиляции. Полностью готовы наружные инженерные сети — ливневая канализация, тепловая сеть и водоснабжение».

Первое упоминание о строительстве ФОКа в Краснокаменске датировано ноябрём 2012 года при губернаторе Гениатулине — тогда в бюджете края на 2013-й были заложены первые деньги на него. В 2013 году администрация Краснокаменска предприняла первую попытку построить ФОК за 365 миллионов рублей до 2015 года — в нём должен был появиться универсальный игровой зал и бассейн. Сроки были сорваны, несмотря на обещания минспорта края. Контракт был расторгнут, стройка перешла краю вместе с не огороженным башенным краном и котлованом. Прокуратура в ноябре 2016 года требовала всё демонтировать, так как там играли дети.

В 2017 году, уже при губернаторе Наталье Ждановой, Служба единого заказчика Забайкальского края предприняла вторую попытку достроить ФОК за 179 миллионов рублей — игровой зал и бассейн сохранились в проекте. Работы должны были закончить в 2018 году. Но в июне 8-летний мальчик получил на стройке электроожоги, после чего контракт с подрядчиком был расторгнут. В конце года Жданова назвала ФОК «произведением искусства», а её министр спорта предложил скорректировать проект, отказавшись от бассейна и нынешней стройплощадки.

При губернаторе Александре Осипове в августе 2019 года был скорректирован проект ФОКа.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления