Город Забайкалье начинает тонуть Дамба у кафе «Читинка» была лишь временной, полноценную построят к 2025 году

Дамба у кафе «Читинка» была лишь временной, полноценную построят к 2025 году

Она будет высотой в 5 метров

Сейчас рабочие завершают подготовительные работы в районе улицы 3-й Шубзаводской

Дамба у кафе «Читинка» и в районе улицы Аянской в Чите, где в первую очередь во время паводков поднимается вода, была лишь временной, полноценную построят к 2025 году. Об этом сообщил аккаунт Забайкалья в комментариях в телеграм-канале «Чита.Ру»

— Как уточнили в администрации Читы, дамбы в районе улицы Аянская и кафе «Читинка» строились временно для экстренной защиты территории. Строительство капитального сооружения в настоящее время еще не начиналось — оно будет строиться в 2023–2025 годах. Высота дамбы составит 5 метров, — написали в сообщении.

Сейчас проводятся подготовительные работы со стороны улицы 3-й Шубозаводской, затем рабочие перейдут на другой берег в районе улицы Аянской.

Сделанную за начало июля дамбу на реке в Чите в районе улицы Шубозаводской затопило на выходных. Гидротехнические сооружения строит на правом берегу реки Читы, в границах от моста на улице Ярославского до устья реки Ингоды, компания «Звезда» — контракт стоил 828 миллионов рублей. В мае на этом участке срубили 468 деревьев и кустарников, чтобы обустроить дамбу. Высаживать новые не планируют, поскольку деревья находились в природоохранной зоне.

Зарегистрированной в Сочи компанией ООО «Звезда» руководит Вартан Хачатурян, он и Айказун Хачатурян числятся учредителями компании. По данным на конец 2021 года, выручка «Звезды» составляла 282,3 миллиона рублей, а чистая прибыль — 15,8 миллиона. Компания занималась ремонтом Драмтеатра и ведущей к нему улицы Лермонтова в Чите. Также с компанией заключены контракты на ремонт дорог.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления