Город Выстрел из пушки на всероссийские праздники в Чите будет бесплатным для бюджета Забайкалья

Выстрел из пушки на всероссийские праздники в Чите будет бесплатным для бюджета Забайкалья

Сколько стоит выстрел для бюджета Минобороны — неизвестно

Впервые из гаубицы выстрелили на Титовской сопке 12 июля

Полуденный выстрел из пушки на Титовской сопке, который учредил губернатор Забайкальского края Александр Осипов, будет бесплатным для бюджета региона — все расходы на себя берет Министерство обороны России, сообщили в ответ на запрос «Чита.Ру» в пресс-службе правительства края.

— Затрат на холостой выстрел — именно такой будет производиться в Чите в государственные праздники — не требуется, так как Минобороны РФ на безвозмездной основе привозит гаубицу на Титовскую сопку и производит из нее выстрел. Сведения о том, сколько на это тратит Минобороны РФ, являются конфиденциальными и разглашению не подлежат, — написали в ответе, который подписала министр развития гражданского общества, муниципальных образований и молодежной политики Наталья Щербина.

Гаубица Д-30, из которой будут стрелять на каждый из праздников, была взята на вооружение еще советскими войсками в 1960 году, в 1978 году ее модернизировали, и сейчас она состоит на вооружении более чем 30 государств.

Оружие при этом не будет всё время находится на Титовской сопке, его будут привозить в день выстрела прицепленным к КАМАЗу, данные о том, где пушка будет находиться постоянно, Министерство обороны РФ не предоставляет. Министерство обороны безвозмездно будет охранять оружие, пока оно находится на сопке.

— Полуденный выстрел будет звучать ровно в 12:00 в дни государственных праздников: День защитника Отечества, 23 февраля; День Победы, 9 мая; День России, 12 июня; День воинской славы, 3 сентября, и День народного единства, 4 ноября, — написали в ответе.

Распоряжение о том, что во время государственных праздников в Чите будет звучать полуденный выстрел из пушки, подписал губернатор региона Александр Осипов 7 июня. Впервые полуденный выстрел из гаубицы прозвучал в День России. После этого под гимн России забайкальские юнармейцы торжественно подняли триколор.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления