Город Умерщвлять бездомных собак в Забайкалье не будут даже после принятия нового закона

Умерщвлять бездомных собак в Забайкалье не будут даже после принятия нового закона

Эвтаназия будет противоречить федеральному закону об ответственном обращении с животными

Эвтаназия для бездомных собак будет запрещена в Забайкальском крае даже после принятия нового закона, который позволит регионам самостоятельно регулировать отношение к собакам и кошкам без хозяев, сообщили «Чита.Ру» 19 июля в пресс-службе Государственной ветеринарной службы региона.

12 июля депутаты Госдумы приняли закон, который позволит регионам самостоятельно регулировать отношение к бездомным собакам и кошкам. Инициатива была внесена группой депутатов во главе с председателем комитета Госдумы по экологии Дмитрием Кобылкиным. Согласно новым нормам в законе об ответственном обращении с животными, теперь владельцы не смогут отпускать домашних собак гулять без поводка. Это будет возможно только в специальных местах, которые разрешены органами местного самоуправления для выгула животных.

— Эвтаназия бездомных собак запрещена. Она не появится в Забайкалье после принятия последних изменений, ведь умерщвление нарушает федеральный закон об ответственном обращении к животным, — сообщил сотрудник пресс-службы.

По его словам, новый законопроект еще не прошел согласование в Совете Федерации и не был подписан президентом России Владимиром Путиным.

— Данные изменения позволят субъектам устанавливать нормативные акты на региональном уровне, которые не будут противоречить федеральному закону. Появится возможность определить работу с безнадзорными животными — начиная от отлова и заканчивая их содержанием. Сегодня власти Забайкалья прорабатывают вопрос о возможности организовать пункты временного содержания бездомных животных в отдаленных районах, где нет приютов. Однако региональное правительство предметно изучит закон после его принятия, — сообщил он.

Кроме того, в Забайкалье разрабатывают факторы и порядок предотвращения причинения бездомными животными вреда забайкальцам. Уже утвердили критерии, по которым можно понять, что собака агрессивная и ее будет необходимо пожизненно содержать в приюте, а местные органы самоуправления определили места, куда можно выпускать животных после отлова, вакцинации и стерилизации.

— Второй год в регионе действует программа по предоставлению субсидий на строительство приютов для животных. В этом году кроме создания объектов денежные средства можно получить на расширение, реконструкцию или модернизацию уже действующего приюта, — отметили в пресс-службе.

Глава Республики Бурятия Алексей Цыденов тем временем заявил, что в их регионе будут усыплять бездомных животных после передержки в приюте. Сроки передержки определит региональный парламент. Таким образом, по мнению Цыденова, убежавших собак успеют забрать домой владельцы, а бродячим смогут найти хозяев.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления