Город «Куда девать золу и жидкие отходы?» Жители микрорайона Читы изнывают от мусора, но им не спешат помогать

«Куда девать золу и жидкие отходы?» Жители микрорайона Читы изнывают от мусора, но им не спешат помогать

«Олерон+» и власти Черновского района говорят, что это не их забота

«А там же дети играют, всем этим дышат»

Жители читинского поселка Рудник Кадала пожаловались на груды мусора и полную антисанитарию, однако ни регоператор, ни власти Черновского района Читы не спешат им помогать. Об этом корреспонденту «Чита.Ру» сообщила одна из местных жительниц.

— Когда будут убирать мусор в поселке Рудник Кадала? Когда сделают емкости специально для золы и жидких отходов в шахтерских домах? Полная антисанитария. Например, улица Школьная, 79, и в конце поселка рядом с пятиэтажными домами. Проходить и проезжать страшно. Регоператор вывозит только мусор в мешках, а куда девать всё остальное? Три года назад писали в прокуратуру, но без результата. А там же дети играют, всем этим дышат, помойка бежит прямо к крыльцу дома. Однажды нанимали машину и убирали сами, а теперь опять то же самое, — рассказала собеседница «Чита.Ру».

Люди сами нанимали машину для вывоза мусора, но проблема вернулась

В пресс-службе «Олерон+» корреспонденту «Чита.Ру» сообщили, что регоператор золу и жидкие отходы действительно не вывозит: «Жители могут возить их самостоятельно или обращаться в другие компании».

Глава администрации Черновского района Читы Василий Турсабаев 2 августа сообщил корреспонденту «Чита.Ру», что в первую очередь задать вопрос о мусоре в поселке Рудник Кадала нужно региональному оператору.

— Ведь это не несанкционированная свалка, а место сбора мусора. Но запущенное. Все проблемные места в районе знаем. Уборки организует комитет городского хозяйства при наличии финансовых средств через торги. Раньше убирали районные администрации, но затем по чьей-то «воле» нам денежные средства перестали выделять. Поэтому в соответствии с законодательством теперь «участвуем в ликвидации несанкционированных свалок». Это не телефонный разговор. Проблема намного шире, — ответил Турсабаев в мессенджере.

Местные жители жаловались и в прокуратуру

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления