Город «Город-помойка, горящий в аду» или «уютный уголок»? Собрали отзывы о Чите ее жителей и приезжих

«Город-помойка, горящий в аду» или «уютный уголок»? Собрали отзывы о Чите ее жителей и приезжих

Положительных оценок оказалось больше!

Символ Читы

Сегодня отзыв можно оставить не то что на обслуживание и вкус еды, но и на целый город, например, Читу.

Согласно данным сервиса 2ГИС, Чита имеет оценку 3,3 из 5. Всего на город оставили 125 отзывов, 45 из которых негативные. Обольщаться, что большинство комментариев положительные, не стоит, так как некоторые из них написаны по отношению к магазинам, сервису, кто-то спрашивал у местных жителей, как одеваться и какая погода в Чите, другие хвалят 2ГИС. Есть негативные комментарии, авторы которых просто не сократили количество звезд, чтобы написанное соответствовало рейтингу. А кто-то просто кричит:

Один из отзывов о Чите

Поэтому от положительных комментариев нужно отнять 12 штук.

В большинстве комментариев, которые получили меньше трех звезд, люди акцентируют внимание на ряде проблем, где неизменно есть тема мусора.

«Город-помойка».

«Не знаю, в каком месте он чистый и уютный, по мнению некоторых. Город — сплошная засранная помойка, мусор даже в центре. Про власти в городе хочется сказать отдельно. Они не компетентны, и коррупционеры на 95%».

«Город — отстой, как это уже говорилось неоднократно, ни до одного читинца не дошло, что этот город — полная помойка. Проклинаю этот город. Гори он в аду».

В черте города — порядка 300 свалок

За мусором — разбитые улицы и асфальт, который «меняют раз в 20 лет». Некоторым не хватает метро, парковок и велосипедных дорожек. Один из комментаторов предположил, что, будь в Чите больше пространства для велосипедов, стало бы меньше машин и проблема удушливого смога зимой была бы менее острой.

«Проехал Россию вдоль и поперек! Дороги в Забайкальском крае самые ужасные! Сделайте что-нибудь!»

Архитектура города также не оставила комментаторов равнодушными.

«Я не могу терпеть эти многоэтажки, заборы из профлиста. Старые дома, имеющие историческую ценность, в таком ужасном состоянии».

Не хватает в городе зелени, отчего Чита выглядит серой и депрессивной.

«Бич-город. Кого манит атмосфера уныния, милости просим. Для местных здесь всё нормально, они привыкли к этому бомжатнику».

Те комментаторы, кто уехали в другие города, искренне надеются никогда не возвращаться в Читу. Комментаторы, что были проездом, придерживаются того же мнения.

«Как вы здесь живете! Отвратный город. Люди не умеют разговаривать, в прямом и переносном смысле. Хуже города не знаю, не зря сюда людей в ссылку отправляли, ничего хорошего от этого не последовало. Жаль, что здесь оказались из-за долга родине! Магазины — отстой, один "Привоз" только чего стоит».

«Как я рада, что уехала из этой дыры. Уровень жизни, конечно, очень низкий. Низкие зарплаты, дорогие продукты, дорогое жилье (по сравнению с Питером), контингент жителей этого города просто поражает. Транспортная развязка ужасна, да и сходить совершенно некуда, погода — это просто отдельная тема для дискуссии».

«Родился здесь, хочу уехать. Перспективы нет. До сих пор живет блатная романтика, алкаши, безработица, плохое образование. В общем, всё, что говорят про Читу, люди преувеличивают, но не врут».

«Уехал 10 лет назад. Недавно был, ничего не поменялось».

«Прожив здесь 23 года своей жизни, хочу сказать, что я счастлива, что уехала отсюда. Богом забытое место в России. Никаким боком не хотелось бы возвращаться туда. Ужасный город, помойка и развалины в центре вместе с нормальными домами. Стаи бродячих собак, которые могут загрызть насмерть, ужасный смог, цены на жилье очень дорогие! <…> Сочувствую тем, кто еще остается здесь, никаких перспектив в дальнейшем и возможностей. Только угнетение и вечно грустные лица людей».

Единственное, в чем сходятся и те, кто написал негативные комментарии, и те, кому Чита нравится, что тут красивая природа и много солнца.

«Много солнца! Это единственное, за что можно любить этот город, к сожалению».

«Плюс одна звезда только за природу. Действительно, природа очень красивая летом и осенью!»

«Не могу не отметить очень красивые виды с любого места в Чите на природу, горы и очень красивые закаты и рассветы».

Чтобы увидеть красивые пейзажи, достаточно отъехать несколько километров от Читы

Те, кто признался в любви Чите, согласны с наличием проблем, которые обозначили другие комментаторы, но считают, что город не хуже Новосибирска и Иркутска.

«Чита — прекрасный город! Я здесь родилась и выросла. Многие прут в Новосибирск, но я, пожив и там, и там, могу сказать, что в каких-то планах Чита даже лучше Новосибирска».

«Был в Хабаровске, Иркутске и Новосибирске. Чита — самый оптимальный город. Всё, что нужно, рядом. Минимум пересадок. Маленький, уютный. Останусь тут».

О проблеме мусора в Чите некоторые комментаторы написали о том, что жители города сами выбрасывают отходы где попало, а после жалуются.

«Люди пишут, что город — помойка, хотя сами раскидывают мусор направо и налево. Я не первый раз вижу, как люди кидают мусор в реки, озёра, на дороги. <…> Делать Читу еще грязнее вас никто не заставляет. Пожалуйста, будьте умнее или, если вам мусор не нравится, идите сами его убирайте».

По мнению ряда комментаторов, главная ценность Читы — в людях, которые всегда придут на помощь, и в том, что город небольшой и уютный.

«Хоть ночью подойди к толпе, скажи свою проблему — тебе всегда помогут».

«Тихий и уютный город, встретились только приятные люди. Приедем летом, чтоб походить по музеям и познакомиться с городом».

«В этом городе — спокойствие, умиротворение. С детства тут жил, приезжаю из других городов, и становится тепло на душе. Люди здесь очень добрые».

«Тихий небольшой городок, хорошие и доброжелательные люди, минус только дороги и мусор везде».

«Поставил бы одну звезду, но рука не поднимается, потому что люди здесь классные, добрые, простые, отзывчивые и даже красивые. Восхищен читинцами».

«При должном отношении со стороны властей город Чита мог бы стать одним из самых красивых городов в мире с его добрыми и красивыми людьми, и прекрасной природой вокруг города».

«Зачем говорить обо всех жителях плохо. Есть, конечно, сволочи и нехорошие люди, сам сталкивался не раз с такими. Большинство — адекватные и нормальные люди».

Пожилые читинцы любят танцевать в парке Дома офицеров

Те, кто уехал, но периодически возвращаются в Читу, пишут о том, что город стал лучше.

«6 лет назад здесь было грязно, серо, уныло. Сейчас же всё отремонтировано, современно, красиво. Дороги идеальные по сравнению с городами в средней полосе РФ. Маленький, уютненький городок с красивой природой. Приятно приехать летом к родственникам».

Если собрать все положительные комментарии воедино, то получится, что город, в общем-то, неплох. Проблемы есть, как и в любом городе, но Чита не лишена шанса на то, чтобы стать приятным для жизни местом. Главное, чтобы у руля стоял грамотный человек.

«Воздух грязный, а так город уютный. Мэра бы еще хорошего, грамотного, который четко будет понимать, что делать. А еще люди у нас добрые, есть, конечно, и не очень хорошие, но их не так уж и много».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY1
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления