Город Спецоперация на Украине «Есть места скорби, а есть места нормальной жизни». Общественники выступили против памятника СВО в центре Читы

«Есть места скорби, а есть места нормальной жизни». Общественники выступили против памятника СВО в центре Читы

Ради проекта снесут 10 деревьев

Памятник и плитка рядом с ним займут две трети существующего сквера

Общественники выступили против установки памятника героям СВО на перекрестке улиц Ленина и 9 Января в Чите, они отправили коллективное письмо из 97 подписей о просьбе приостановить работы сити-менеджеру города Инне Щегловой, сообщила 31 августа корреспонденту «Чита.Ру» член общественного движения «Гражданская солидарность» Марина Савватеева. Заявление с просьбой приостановить работы находится в распоряжении редакции.

— Мы не только на снос деревьев [не согласны], мы вообще не согласны, чтобы там 300 квадратных метров плитки положили, снесли все деревья и поставили этот памятник. Вообще-то есть места скорби, а есть места нормальной жизни. Мы же не хороним покойников у себя под окнами? У нас есть специальные места для скорби, мы не должны это из окна каждый день видеть, к тому же ради этого уничтожать деревья, — сказала она.

Марина Сухинина

Савватеева отметила, что памятник героям СВО решили установить в историческом центре города, поэтому всё, что там есть, уже представляет ценность и граждане им дорожат. По ее словам, общественники планируют подать в суд административный иск и приостановить эти работы как незаконные.

— Там нет никакого разрешения на земельные работы, не было публичного обсуждения. Люди высказались за то, что памятник нужно размещать на мемориале, — заявила общественница.

По ее словам, ради памятника планируют покрыть плиткой 280 квадратных метров на перекресте улиц Ленина и Полины Осипенко — это две трети существующего сквера.

Контракт на установку памятника героям СВО и благоустройство территории вокруг него будет выполнять компания «АРМ-1», которая получит из бюджета 5,6 миллиона рублей по итогам аукциона. Согласно аукционной документации, компания должна будет снести установленную на углу улиц Ленина и 9 Января рекламную конструкцию весом 1,8 тонны и срезать шесть деревьев, подготовить площадку, смонтировать стелу высотой 3,3 метра и памятник высотой 2,2 метра.

Ранее Инна Щеглова заявила, что для установки памятника снесут деревья и рекламные конструкции.

«Гражданская солидарность» — местное общественное движение, целями которого являются формирование гражданского общества в крае и соблюдение конституционных прав граждан. Среди задач борьба с коррупцией, цензурой, запретами на свободное выражение мнений и проведение публичных мероприятий, побуждение граждан активно участвовать в решении вопросов общественно-политической жизни, местного самоуправления и прочее.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления