Город Дед Мороз помог. Суд обязал железную дорогу открыть доступ с виадука на вокзал Чита-2 для инвалидов

Дед Мороз помог. Суд обязал железную дорогу открыть доступ с виадука на вокзал Чита-2 для инвалидов

Осенью ребенок-инвалид не мог попасть на поезд Деда Мороза

Виадук снабжен лифтами, но они не работают

Центральный районный суд Читы обязал РЖД обеспечить виадук на вокзале станции Чита-2 беспрепятственным доступом для инвалидов, сообщили «Чита.Ру» 15 сентября в Читинской транспортной прокуратуре.

Поводом обращения прокурора в суд послужила публикация «Чита.Ру» о том, как семья с ребенком-инвалидом хотела встретить поезд Деда Мороза на железнодорожном вокзале Читы и с трудом преодолела виадук из-за отсутствия пандусов и неработающих лифтов.

— При рассмотрении гражданского дела транспортная прокуратура доказала факт нарушения прав неопределенного круга инвалидов и других маломобильных групп населения, в связи с чем суд занял сторону прокуратуры. Решение суда в законную силу не вступило, — говорится в сообщении.

В ноябре после инцидента с ребенком-инвалидом в ЗабЖД сообщили, что модернизация виадука и оборудование лифтами — один из элементов единого проекта реконструкции железнодорожных станций Чита-1 и Чита-2. Лифты сдадут в эксплуатацию вместе с остальным инфраструктурным комплексом станций Чита-1 и Чита-2. Тогда проект реконструкции находился на завершающей стадии, но конкретные сроки запуска лифтов не назывались.

В компании напомнили, что маломобильные пассажиры могут оставить заявку на вокзале Читы, чтобы им бесплатно помогли и выделили сопровождающего. Заявки от маломобильных граждан принимают через Центр содействия мобильности РЖД:

  • по бесплатному федеральному номеру 8 800 775–00–00;

  • по электронному адресу info@rzd.ru круглосуточно и без выходных;

  • на сайте РЖД в разделе «Маломобильные пассажиры».

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления