Город «Результат будет точно таким же». Ели взамен ранее умерших начали высаживать на улице в Чите

«Результат будет точно таким же». Ели взамен ранее умерших начали высаживать на улице в Чите

Подрядчик меняет саженцы по гарантии

Деревья снова рискуют получить «солнечный ожог»

Саженцы елей начали высаживать вдоль дороги на улице Богомягкова в Чите 17 октября взамен ранее умерших, сообщили корреспонденту «Чита.Ру» очевидцы. При этом доцент кафедры биологии и химии Забайкальского госуниверситета Наталья Чащина считает, что результат высадки будет тем же — деревья с трудом переживут солнечную зиму.

Ранее сообщалось, что все высаженные на центральных улицах Читы ели оказались мертвы, — до конца сентября подрядчик обязан был выкопать все деревья и заменить их на новые. Высадкой деревьев занимался подрядчик «ГБИ Лесопитомник крупномеров» — компания посадила 250 елей, работы проводились в октябре и ноябре 2022 года.

Деревья высаживали в районе заправки «Корс», из-за чего даже оказалось затруднено движение транспорта.

Как пояснили корреспонденту «Чита.Ру» 17 октября в пресс-службе администрации Читы, саженцы действительно меняют по гарантии: «Нарушений по срокам и температурному режиму нет. Используются деревья с закрытой корневой системой».

Наталья Чащина, комментируя замену саженцев в Чите, рассказала корреспонденту «Чита.Ру», что саженцы с закрытой корневой системой в крае можно высаживать до середины октября. С условием, что будет проведен очень хороший влагозарядный полив.

— Но дело даже не в этом, а в том, что они высаживают породу, которую не высаживают вдоль улиц. Там должны высаживаться деревья, устойчивые к загрязнению, засолению, запылению. И те, которые способны очищать воздух от загрязняющих веществ. Ель не способна очищать воздух, неустойчива в условиях загрязнений. К тому же в течение зимы будет ярко солнце светить, они не будут оттеняться. Почему в прошлый раз пожелтела хвоя? Это был ожог солнечный. Даже они сейчас сделают влагозарядный полив с осени, чтобы весной, когда почва будет оттаивать, растению было чем питаться. Но зимой ель не сможет эту воду использовать, она будет мерзлая. А испарение будет с хвоинок идти, потому что солнце будет ярким. Скорее всего, я думаю, результат будет точно таким же, каким и был, — прокомментировала Чащина.

«Выгоду получил в этой всей ситуации питомник, в котором два раза закупили одно и то же»

По ее словам, подрядчик делает то же самое по гарантийным обязательствам, потому что так прописано в техзадании. А ошибку допустил заказчик, который решил, что вдоль дорог нужно высадить хвойные.

— Заказчик не признает, что допущена ошибка при формировании технического задания, что выбрали не ту породу. И в итоге подрядчик заменяет на то же самое. Получается, что выгоду получил в этой всей ситуации питомник, в котором два раза закупили одно и то же, — добавила Наталья Чащина.

Когда уже убранные ели пожелтели после высадки и начали сбрасывать хвою, в администрации это объяснили тем, что деревья не выдержали забайкальского солнца и получили ожог: их пообещали заменить, если к середине лета они не дадут новые иголки. Специалисты комитета городского хозяйства надеялись спасти сухие ели активным проливом. 21 мая стало известно, что деревья на улице Горького все-таки заменят, но выбрасывать их не станут, а попытаются реанимировать.

По данным с портала госзакупок, контракт на озеленение города стоил 3,3 миллиона рублей. Ели высаживались на площади Ленина, площади Декабристов, улицах Ленина, Чайковского, Ленинградской, Горького, Богомягкова и Бутина. В ответе на запрос администрация города сообщила, что на высадку деревьев было затрачено 387 тысяч рублей, траты на уход за ними не предоставили, так как работы еще не были приняты.

По данным с «Контур.Фокуса», организация «ГБИ Лесопитомник крупномеров» создана 23 августа 2017 года в Москве. Чистая прибыль на конец 2022 года составила 13,2 миллиона рублей. Основной вид деятельности связан с выращиванием посадочного материала лесных растений. Также организация «ГБИ Лесопитомник крупномеров» выиграла контракт на высадку деревьев на улице Чкалова в границах от Николая Островского до Журавлева — это обошлось бюджету администрации города в 944 тысячи рублей.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

По данным информационного агентства «Чита.Ру» (зарегистрировано Роскомнадзором — свидетельство о регистрации средства массовой информации ИА № ФС 77-71394 от 17 октября 2017 года).

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления