Город «Город вырос из детских штанишек». Дендролог предложил высаживать в Чите сразу 3–5-метровые деревья

«Город вырос из детских штанишек». Дендролог предложил высаживать в Чите сразу 3–5-метровые деревья

По его мнению, так город сможет сразу преображать пространство

Так сразу можно будет высаживать березы, но они плохо переносят обрезку

Эколог, член совета по озеленению при городской администрации Игорь Тепляков 27 октября сообщил корреспонденту «Чита.Ру», что в Чите нужно высаживать сразу 3–5-метровые деревья. По его мнению, так власти смогут сразу преобразить пространство.

— Я думаю, что город уже вырос из детских штанишек и уже хватит сажать маленькие прутики, я думаю, что краевая столица достойна того, чтобы высаживать сразу крупные деревья, чтобы внешний вид пространства сразу преображался. Нужна золотая середина, понято, что мы как в Москве не сможем сразу 7–8-метровые деревья высаживать, но от 3 до 5 метров — вполне. Уже практика есть хорошая, наработанная, удачная практика высадки крупномеров. Уже пора этим заняться, — сказал он.

Тепляков отметил, что местные питомники уже готовы предлагать для высадки деревья высотой в 3–5 метров. Среди деревьев, которые подошли бы для такой высадки, он назвал березы, однако их не стоит сажать вблизи городских коммуникаций, так как они плохо переносят обрезку.

Озеленение в Чите вызывает много споров: горожане не сходятся в вопросах обрезки деревьев и выкорчевывания тополей, в желании отпилить ветки, стучащие в окно, а также в том, нужно ли высаживать в городе ели. Мы задали 10 наболевших вопросов читинским экспертам: экологу, члену совета по озеленению при городской администрации Игорю Теплякову и специалисту в области ландшафтного дизайна, арбористу Татьяне Слиньковой. Ответы можно посмотреть здесь.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления