Город Всё о газификации Администрация Читы стала фигурантом дела из-за концессии по газификации

Администрация Читы стала фигурантом дела из-за концессии по газификации

Власти не заставили концессионера подтвердить свой доход

Концессионер застраховал лишь малую часть средств, потраченных на газификацию. Городские власти могут остаться без денег

УФАС Забайкальского края возбудило дело о нарушении антимонопольного законодательства в отношении администрации Читы из-за того, что она не заставила проводящую в Чите газ компанию «Аврорагаз» подтвердить наличие денег, сообщил 3 ноября корреспонденту «Чита.Ру» глава УФАС Микаил Гойгов.

— Наши предупреждения были направлены на защиту прав администрации, на защиту интересов администрации, бюджетных средств, которые туда вкладывает край, но почему-то они восприняли это не в том формате, и в установленные сроки предупреждение не исполнили. Хотя они сначала просили нас продлить срок исполнения предупреждения, мы им продлевали, пошли навстречу, но все равно по истечению сроков предупреждение не было исполнено. <…> По факту неисполнения мы возбудили дело, — сообщил Гойгов.

Он уточнил, что «Аврорагаз» в качестве доказательства того, что у них есть средства, предоставил выписку из банка, на этой бумаге сообщалось, что она не несет юридической ценности. Такую бумагу УФАС Забайкалья не посчитало доказательством того, что компания сможет выполнить концессионное соглашение.

Микаил Гойгов отметил, что администрация города вышла на Арбитражный суд Забайкальского края, чтобы отменить предупреждение УФАС.

По его словам, ООО «Аврорагаз», с которым администрация Читы заключила концессионное соглашение о газификации, к марту 2023 года получило уже около 4 миллиардов рублей из бюджета, но обеспечены из них только 900 тысяч — эти деньги были застрахованы, за что концессионер заплатил из своего кармана 27 тысяч рублей. Остальная часть государственных средств в случае каких-либо проблем у компании будет не защищена. Как и нет в целом финансового обеспечения по всему проекту целиком — оно разбито на этапы, что, по мнению Гойгова, не предусмотрено законом.

В Чите в 2024 году перевести на газовое отопление хотят более 13 тысяч частных домов. Газификацию города планируют проводить по концессионному соглашению с компанией «Аврорагаз», которая построит систему хранения газа и распределительные сети. Учредитель компании — ООО «Восточно-Арктическая нефтегазовая корпорация», 50% которой, по данным сервиса «Контур.Фокус», принадлежит предпринимателю Станиславу Неверову. Предварительную карту газификации Читы можно найти по ссылке.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления