Город «Село трудовой славы». Еще одно почетное звание для поселений может появиться в Забайкалье

«Село трудовой славы». Еще одно почетное звание для поселений может появиться в Забайкалье

Инициативу внесли в заксобрание региона

Депутаты думы Читы поддержали инициативу главы города Евгения Ярилова о присвоении поселкам Забайкалья почетного звания «Город (поселок, село) трудовой славы» за вклад в победу в Великой Отечественной войне — законопроект будет внесен в Законодательное собрание региона. Об этом сообщается 23 ноября в Telegram-канале городской думы.

— Как известно, в 2021 году Чите присвоено звание «Город трудовой доблести» за трудовой подвиг во время Великой Отечественной войны не только тружеников областного центра, но и тружеников других населенных пунктов Забайкалья: Балея, Холбона, Петровска-Забайкальского, Кокуя, Борзи и других. Поэтому Чита как столица региона просто обязана выступить с вышесказанной инициативой, чтобы и у других поселений края появилась возможность увековечить память о трудовом подвиге своих земляков во время Великой Отечественной войны присвоением городу (поселку) регионального звания «Город (поселок) трудовой славы». Сохранение исторической правды и исторической справедливости, как показывает практика, актуально во все времена, а в настоящее время вдвойне, — сказал на заседании думского комитета Евгений Ярилов.

Депутаты подчеркнули, что принятие этого закона будет способствовать усилению патриотического воспитания молодого поколения и сохранять историческую память о роли Забайкальского фронта в победе и в окончании Второй мировой войны.

Также депутаты поддержали инициативу сделать 15 сентября Днем воинской славы Забайкальского края и формирования Забайкальского фронта.

Постановление, присваивающее Чите звание «Город трудовой доблести», 9 сентября 2021 года подписал президент России Владимир Путин. Стелу, посвященную присвоению Чите звания, открыли 7 ноября. Также обсуждается идея о присвоении Чите еще одного почетного звания — «Город воинской славы».

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления