Город Асфальт на Новобульварной кладут в мороз — это норма? Спросили у администрации

Асфальт на Новобульварной кладут в мороз — это норма? Спросили у администрации

Его укладывали на протяжении недели вплоть до полуночи

Администрация Читы объяснила, почему на участке реконструкции улицы Новобульварной в Чите асфальт кладут при минусовых температурах — так, допускается укладка до минус 10 градусов мороза, к тому же для приготовления смеси была использована специальная добавка, предназначенная для снижения технологических температур производства. Об этом «Чита.Ру» сообщила пресс-служба администрации города в ответе на запрос.

Работы по укладке асфальта по Новобульварной на участке от Богомягкова до Журавлева велись с 14:00 до полуночи с 20 по 26 ноября. По данным сервиса «Яндекс.Погода», температура в эти дни колебалась от -10 до -16 градусов мороза.

— Со слов инженера группы строительного контроля, находящегося в момент производства работ на участке, отвечаем, что укладка производилась на верхний слой основания из щебня фракции 40–70. Наледь на строительном материале отсутствовала, а остаточная наледь на уже уложенном покрытии — это остатки воды (слива) с техники, а именно с катков, уплотняющих покрытие.

Согласно ГОСТу, при неблагоприятных погодных условиях разрешается укладка покрытия до минус 10 градусов. Также для приготовления асфальтобетонной смеси была использована добавка «АМДОР-ТС», что позволяет повысить ее удобоукладываемость и качество уплотнения асфальтобетонной смеси с требуемыми физико-механическими показателями при отрицательных температурах, — говорится в ответе.

Днем 20 ноября троллейбусы № 1 остановились на улице Новобульварной из-за укладки асфальта на дороге и высадили пассажиров. В троллейбусном управлении сообщили, что об укладке не было предупреждено заранее. Движение маршрута троллейбусов временно изменили.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления