Город Аномальные морозы в Забайкалье Отопительный сезон в Забайкалье Пригодный для отопления уголь поставят в проблемную котельную Машзавода в Чите — власти

Пригодный для отопления уголь поставят в проблемную котельную Машзавода в Чите — власти

Ночь местные жители провели в кофтах и спали под несколькими одеялами

Впервые о проблемах на котельной стало известно в ноябре

Пригодный для отопления домов уголь поставят в котельную Машзавода, из-за сбоев в работе которой замерзают жители Центрального района Читы, сообщил аккаунт правительства Забайкальского края под публикацией в телеграм-канале «Чита.Ру».

Вечером 12 декабря на котельной машзавода вышел из строя пятый котел, дома переподключали к четвертому котлу. К утру 13 декабря в квартирах, подключенных к котельной, столбик термометра показывал 12 градусов тепла. Горожане сообщают, что спали в теплых кофтах и под несколькими одеялами. По словам жителей, котел вышел из строя из-за некачественного угля.

— На данный момент на котельной запущен третий котел и ведется работа по поставке угля, пригодного для отопления многоквартирных домов, — написал аккаунт правительства.

Ссылаясь на данные МинЖКХ Забайкалья, он уточнил, что к решению проблемы подключились Забайкальское управление по экологическому, технологическому и атомному надзору, Прокуратура Забайкальского края и Администрация города Читы. Они контролируют ситуацию.

Жители города жалуются на котельную «Теплоэнергосервиса» с ноября — тогда произошла очередная авария, после которой жители домов на Новобульварной, 42б и 42в неделю оставались без тепла. Пенсионеры вынуждены спать в шубах, а дети — ходить по дому в 2–3 вещах. Аварию устранили в тот же день, но отопление так и не появилось, притом что аварийную ситуацию ликвидировали. А позже, 15 ноября, отопление остановили в 25 жилых домах, связанных с котельной машзавода, для устранения порыва на теплотрассе.

Жильцы вновь сообщили о холоде в квартирах 9 декабря. Они заметили, что из трубы котельной даже не идет дым. В пресс-службе администрации города уточнили, что на котельной один котел остановлен, вместо него запустили два поменьше.

Зампред правительства региона Алексей Сергейкин 16 ноября во время прямого эфира ЦУРа сообщил, что котельную машзавода планируют ликвидировать и переключить потребителей на мощности ТЭЦ-1. В пресс-службе администрации города, напротив, уточнили, что проблемную котельную не планируют ликвидировать в ближайшее время.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления