Город Чита прошлого «Мужчины в костюмах стрельцов охраняют бюст царя»: история двух ранее неопубликованных фото старой Читы

«Мужчины в костюмах стрельцов охраняют бюст царя»: история двух ранее неопубликованных фото старой Читы

Им 110 лет

Недавно вышедший текст про первый в Российской империи военный авиационный отряд, который базировался в Чите, для многих стал историческим откровением — этот факт про наш город не был широко известен. Подготовка к тексту принесла и краеведческие открытия благодаря фотографиям: некоторые из них не видели свет, другие считаются редкими. Рассказываем о некоторых из них.

Фотоальбом со снимками хранится у коллекционера Г. Ф. Петрова в Санкт-Петербурге. «Чита.Ру» их предоставил правнук одного из авиаторов Антон Сасковец. Определить читинские места и события помог историк Роман Шадрин, автор группы «ВКонтакте» «Чита — фото из прошлого».

Войсковая часовня на Атаманской площади в Чите

Серия фото, с которыми собственно связано краеведческое открытие, касаются Атамановской (Атаманской) площади. Она была главной городской площадью и свое название получила в конце XIX века. Находилась между улицей Софийской (сейчас Бутина), Амурской и Корейской (Ленинградской) — на месте современного Кафедрального собора Казанской иконы Божией Матери.

На этом месте располагалась старейшая городская площадь

Каменная войсковая часовня во имя Святого Александра Невского была заложена и освящена в 1890 году. В ней хранился образ святого, который государь прислал Забайкальскому казачьему войску. На площади у часовни в 1891 году проходила встреча цесаревича Николая Романова. С 1891-го ежегодно 17 марта, в день утверждения положения о войске, на площади проходил парад казачьих частей.

Атаманская площадь
Парад на Атаманской площади

Плавно подбираемся к открытию. В «Энциклопедии Забайкалья» сообщается, что городская управа к празднованию 300-летия дома Романовых планировала заказать бюсты Михаила Федоровича и Николая II для установки на городских площадях. Исполнителями должны были стать участники кружка лепки. «Однако доказательств установки этих бюстов в настоящее время не обнаружено», — сообщало научное издание.

Следующие две фотографии, опубликованные редакцией 29 ноября 2023 года, доказывают существование этих бюстов. Снимкам исполнилось 110 лет.

Войсковая часовня на Атаманской площади в Чите

Историк Роман Шадрин смог определить, что на фотографиях Чита 1913 года, Атаманская площадь и те самые бюсты, ставшие одними из первых в истории памятников Читы.

Мужчины в костюмах стрельцов охраняют бюст царя возле войсковой часовни на Атаманской площади в Чите

Хронология создания памятников Читы восстановилась. Теперь можно смело записывать бюсты Романовым вторыми после бюста поэту Василию Жуковскому. Его в 1911 году установили у входа в сад Жуковского (сейчас парк Дома офицеров). Он был утрачен во время Гражданской войны, однако его восстановили в 2019 году.

Так выглядел бюст Жуковскому после открытия в 2019 году
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления