Город Проблемы с газом в Чите Читинцы встретили Новый год без газа и до сих пор его не дождались. В «Читаоблгазе» сказали, когда всё стабилизируется

Читинцы встретили Новый год без газа и до сих пор его не дождались. В «Читаоблгазе» сказали, когда всё стабилизируется

Специалисты работают круглые сутки

Жители Читы продолжают жаловаться на отсутствие газа в квартирах, во многих домах он так и не появился с 31 декабря. Заместитель генерального директора «Читаоблгаза» Станислав Волынкин 3 января сообщил корреспонденту «Чита.Ру», что специалисты работают круглосуточно, ситуация должна стабилизироваться к середине января.

— С 31-го числа нас оставили без газа вообще на праздничные дни. Мы сидим, ни сварить, ничего невозможно. «Читаоблгаз» не берет, диспетчеру оставляли заявки. Несколько домов здесь, на Ленина, 25 и в округе, все сидим без газа. Пришлось нам на Новый год бежать, покупать плитку маленькую, что-то на ней готовить. Дома старые, проводка не выдерживает. Сейчас тоже сидим, еще ничего не варили, — рассказала читинка.

О том, что проблемы с газом продолжаются с 31 декабря, сообщили жители дома на Ингодинской, 6. По словам собеседницы издания, газ появляется на 1,5 часа, но потом пропадает до следующего дня.

— Заявки делаю 2–3 раза в день по номеру 104. Также по этому номеру мне сказали, что газа в Чите нет! Так как не приехал поезд с канистрами, — рассказала местная жительница.

Замдиректора «Читаоблгаза» уточнил, что газ есть, но периодически заканчивается давление в бочках.

— Мы ездим, подливаем. Всё так же без изменений. Плотно поработали 30–31 декабря, что могли сделали. Работаем в круглосуточном режиме, подвозим газ, поднимаем давление. Я надеюсь, к середине января [завершатся перебои с газом]. Они связаны и с поставкой газа, и с морозами, там всё вкупе, — сказал Станислав Волынин.

Читинцы начали массово жаловаться «Чита.Ру» на отсутствие газа 30 декабря. Также они сообщают, что не могут дозвониться до аварийной компании «Читаоблгаз». По данным администрации, проблему с газом решат к ночи. В Читу прибудут железнодорожные цистерны с газом. После этого они сразу будут поставлены на разгрузку, а компания «Читаоблгаз» оперативно приступит к заливке топлива в газгольдерные установки города. Заместитель генерального директора «Читаоблгаза» Станислав Волынкин позже рассказал, что читинцы не могут дозвониться до диспетчерской компании из-за непрерывного потока звонков, так как газа нет во многих домах города.

По данным системы «Контур.Фокус», открытое акционерное общество по газификации и эксплуатации газового хозяйства «Читаоблгаз» образовано в 1998 году. Генеральным директором компании является Константин Фокин, ранее также возглавлявший теплоснабжающую компанию «ЗабТЭК». Ключевыми акционерами ОАО «Читаоблгаз» являются: ООО «Тор», зарегистрированное в Барнауле, — около 24,9% акций (директор и владелец компании — Констанин Фокин); Данил Константинович Фокин — около 24,9% (в Чите он также является совладельцем ресторана «Русский Шанхай», где директором одноименного ООО из Барнаула значится Константин Фокин); АО «Газпром газораспределение» — 25,49% акций (конечным владельцем является ПАО «Газпром»). По состоянию на конец 2022 года «Читаоблгаз» собрал почти 509 миллионов рублей выручки, а чистая прибыль компании составила 409 тысяч рублей.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

По данным информационного агентства «Чита.Ру» (зарегистрировано Роскомнадзором — свидетельство о регистрации средства массовой информации ИА № ФС 77-71394 от 17 октября 2017 года).

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления