Город Проблемы с газом в Чите МинЖКХ Забайкалья назвало причиной проблем с газом в Чите теракт на БАМе

МинЖКХ Забайкалья назвало причиной проблем с газом в Чите теракт на БАМе

Также виноваты морозы и старая инфраструктура

Проблемы с газом начались при наступлении зимы

Проблемы с газоснабжением многоквартирных домов вызваны несколькими причинами — сильными морозами, устаревшим оборудованием и задержками поставок по железной дороге из-за аварии на Байкало-Амурской магистрали, сообщил корреспонденту «Чита.Ру» 4 января исполняющий обязанности министра жилищно-коммунального хозяйства Забайкальского края Иван Ларионов.

Читинцы начали массово жаловаться «Чита.Ру» на отсутствие газа 30 декабря. По данным администрации, проблему обещали решить до конца года — после прибытия в Читу цистерн с газом и заправки газгольдерных установок. Однако жильцы некоторых домов встретили Новый год без газа. В декабре проблемы с газоснабжением объясняли аномальными морозами.

— Сжиженный углеводородный газ (СУГ), который используется в многоквартирных домах, боится морозов. В зависимости от присадок он, как дизельное топливо, грубо говоря, может замерзать в диапазоне от -25 до -35 градусов. Прекращается интенсивное испарение при сильных морозах. Холода накладываются на то, что инфраструктура старая, вся почти с советских времен. С этим сталкиваются и на некоторых котельных, которые таким же газом питаются. В газопроводах скапливаются конденсат и замерзшие добавки, которые содержит газ. Вторая проблема — это задержки поставок газа в город. По последней информации, 3 января в город должны привезти СУГ по железной дороге. Проблемы были не только с поставками газа, но и угля, и дизельного топлива из-за аварий на ветке БАМ в начале декабря. Это осложнило прохождение грузов на несколько суток. С того момента, видимо, и началось. Сейчас на железной дороге дважды в день проходят оперативные совещания, в том числе и в праздники, где разбираются вопросы с задержками вагонов, — пояснил Ларионов.

Он также рассказал, что город планирует переходить на сжиженный природный газ (СПГ), который не боится морозов. В настоящее время идут работы по прокладке сетей и установке оборудования в частных домах. Для обеспечения газом в городе будут построены системы приема, хранения и газификации (СПХР), а в дальнейшем в регион планируется завести магистральный газ — ответвление от газопровода.

— Это запланировано на 2030 год, и если всё пойдет, как намечено в документах, то у нас будет магистральный газ. Пока газифицируются частные дома, но затем будет подниматься вопрос и о переводе многоквартирных домов на СПГ. Для этого нужно будет менять оборудование, и это должно обсуждаться с владельцами квартир. В частные дома оборудование ставится бесплатно благодаря субсидиям, и оно предназначено для такого газа, который не так взрывоопасен и не боится низких температур, — уточнил исполняющий обязанности министра.

В сложившейся ситуации с устаревшими сетями, по его словам, решения должна принимать ресурсоснабжающая организация, то есть «Читаоблагаз».

— Это хозяйствующий субъект, на который мы не можем напрямую повлиять. Мы можем помочь, например, в части поставок газа, но в инфраструктуру мы вкладываться не имеем права. Ресурсоснабжающая организация должна вкладываться в сетевое хозяйство, планировать инвестпроекты. Есть обязательства, которые компания берет на себя в рамках обеспечения газом многоквартирных домов. Эти обязательства должны исполняться, — подытожил Ларионов.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

По данным информационного агентства «Чита.Ру» (зарегистрировано Роскомнадзором — свидетельство о регистрации средства массовой информации ИА № ФС 77-71394 от 17 октября 2017 года).

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления