Город Общественники добились приема у Осипова. Ему жаловались на убитую площадь Декабристов, озеленение и вонь очистных

Общественники добились приема у Осипова. Ему жаловались на убитую площадь Декабристов, озеленение и вонь очистных

Марина Савватеева рассказала, где удалось найти консенсус с губернатором, а где не очень

Читинские общественники из сообщества «Гражданская солидарность» попали на личный прием для граждан к губернатору Забайкалья Александру Осипову, который проходил 17 января. Там они подняли тему плачевного состояния площади Декабристов, запаха от городских очистных сооружений, озеленения и бесконтрольных расклеек объявлений. Общественница Марина Савватеева рассказала корреспонденту «Чита.Ру», как прошел разговор с главой региона.

Марина Савватеева указала, что прийти на прием к губернатору они решились, так как считает, что органы местного самоуправления не способны решить проблемы. Осипова попросили запретить вырубку и подрезку деревьев в городе, проверить исполнение контракта по высадке деревьев и привлечь к ответственности виновных в неэффективном использовании бюджетных денег, высадить деревья, соответствующие местному климату, вместо елей, отремонтировать и убрать непригодные объекты на площади Декабристов.

— Детская площадка на площади требует капитального ремонта, она стала уже небезопасной, а на спортивной площадке все инструменты уже разломаны, она вся грязная, исписана всякой нецензурщиной. Считаем, что надо все-таки демонтировать площадку, оставить обычные городские тренажеры, — рассказала Савватеева.

По теме очистных сооружений общественники сообщили, что запах фекалий стал уже визитной карточкой Читы. По словам Савватеевой, губернатор согласился с тем, что проблема стоит остро, и попросил объяснений от Александра Зудилова, который представлял администрацию Читы. Тот в свою очередь ответил, что они справляются со своей задачей и проблемы там не критичные.

— Что самое страшное, меня поразило то, что Осипов вообще не в курсе, что в Чите есть проблема с очистными сооружениями. Но что было приятно, если Осипов с чем-то соглашался, он говорил «прошу записать в протокол и дать поручения», — отметила Савватеева.

Однако консенсуса с губернатором не удалось добиться в вопросе озеленения города.

— Я ему говорю про ели: «Вы понимаете, что вдоль дорог такие деревья не растут?» Тем более что около каждой дороги проходит линия электропередачи. Пусть она не высоковольтная, но тем не менее она должна быть расположена не ниже пяти метров. Ну что это за елка в пять метров-то? Да и люди же возмущаются, что елочка стоимостью от 16 до 25 тысяч обречена на то, чтобы погибнуть. И при этом она воздух не чистит, ей не хватает питания и ей нельзя расти в высоту. И мы с ним там маленько заспорили, и он сказал, что посоветуется со специалистами, предложил пригласить специалистов из других городов. Ну на что мы, естественно, не могли согласиться. В других городах другие климатические условия. Мы говорим, что у нас есть Наталья Чащина, есть Татьяна Ткачук (кандидаты биологических наук ЗабГУ. — Прим. ред.). Осипов сказал, что они лишь теоретики и надо пригласить людей, которые посадили тысячи гектаров. Мы спорить дальше не стали, — рассказала общественница.

Про беспорядочно расклеенные объявления в центре города губернатор также поручил Зудилову разобраться и привлекать к административной ответственности тех, кто их размещает.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления