Город Увольнение 16 пожарных в Балее не сильно влияет на тушение пожаров в районе — МЧС

Увольнение 16 пожарных в Балее не сильно влияет на тушение пожаров в районе — МЧС

Для поддержания боевой готовности в район отправили пожарных из других подразделений министерства

Пожарные заявляли, что они уволились из-за конфликта с начальником Андреем Городовым

Увольнение 16 пожарных в пожарно-спасательной части № 16 в Балее Забайкальского края значительно не повлияло на готовность части выполнять задачи, для работы привлекли сотрудников из других подразделений, сообщили в ответ на запрос «Чита.Ру» в ГУ МЧС по Забайкальскому краю.

Шестнадцать сотрудников 16-й пожарно-спасательной части в Балее решили уволиться из-за конфликтов с начальником Андреем Городовым. Официально часть из них перестала быть сотрудниками ПСЧ 20 и 21 января, еще несколько уволятся 23 января.

— При этом с учетом штатного расписания указанного подразделения и установленного распорядка организации несения караульной службы увольнение ряда работников 16-й ПСЧ 3-го ПСО ФПС ГПС и наличие отдельных вакансий не влечет значительного снижения готовности указанного подразделения к выполнению задач по предназначению в районе выезда. Для поддержания боеготовности и в связи с временным недокомплектом личного состава принято решение о командировании в городе Балее по отдельному графику сотрудников иных структурных подразделений Главного управления, — написали в ответе, который подписал начальник Главного управления МЧС Забайкалья, генерал-майор внутренней службы Николай Басов.

При этом уволившиеся сотрудники не жаловались на бывшего начальника ни в устной, ни в письменной форме. Органами местного самоуправления и государственными структурами Городов характеризуется положительно. Информацию об общем количестве пожарных в Балее в МЧС раскрывать отказались, ссылаясь на 20 статью Федерального закона «Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления».

Глава Балейского района Евгений Ушаков заявил, что шестерых человек взамен ушедших в пожарно-спасательной части уже нашли, еще семерых командируют из Читы, пока не наберут оставшихся.

О массовом увольнении стало известно 16 января. По утверждениям пожарных, начальник части заставлял их заниматься работой, которая не имеет отношения к прямым обязанностям, вплоть до установки теплицы у него дома, а также «создавал невыносимые условия» труда и скандалил.

По данным одного из источников «Чита.Ру» в управлении МЧС, у Андрея Городова в Балее действительно репутация конфликтного человека, о которой знали и в Чите, но тем не менее увольнять не стали. Если после увольнения на место не смогут быстро найти новых сотрудников, то их придется заменить сотрудниками ПСЧ из Читы, что повлечет за собой переработку пожарных в краевой столице.

Позже жители Балея создали на сайте Change.org петицию с призывом спасти пожарную часть в городе. Автор петиции указал, что проще заменить руководителя части, из-за которого, по словам пожарных, произошел конфликт, чем десяток сотрудников. 21 января исполняющий обязанности главы города Балея Виктор Квятков выразил опасения по поводу увольнения сотрудников пожарной части в городе, так как это может повлиять на безопасность жителей.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления