Город Роддом в Чите попросил включить «Мед-Фуд» в реестр недобросовестных поставщиков. Что решило УФАС

Роддом в Чите попросил включить «Мед-Фуд» в реестр недобросовестных поставщиков. Что решило УФАС

С просьбой об этом роддом обращался в УФАС дважды

Роддом считает, что «Мед-Фуд» уклонился от заключения контракта

Городской родильный дом в Чите дважды обратился в УФАС Забайкалья с просьбой о включении компании «Мед-Фуд», которая занимается поставкой больничного питания, в реестр недобросовестных поставщиков. Об этом 31 января сообщается в телеграм-канале «Забайкальское УФАС России».

Первое обращение связано с признанием «Мед-Фуда» уклонившимся от заключения контракта. Компания стала победителем конкурса на услуги по предоставлению лечебного питания и предложила цену в 13,4 миллиона рублей, снизив начальную цену контракта более чем на 8 миллионов. Соответственно участник должен представить надлежащее обеспечение исполнения контракта, то есть подтвердить состоятельность компании. «Мед-Фуд» предоставил обеспечение в меньшем размере, из-за чего его признали уклонившимся от заключения контракта.

Второе обращение роддома связано с односторонним расторжением контракта с «Мед-Фудом» из-за ненадлежащего исполнения обязательств.

По первому и второму обращениям комиссия УФАС отказала во включении «Мед-Фуда»в реестр недобросовестных поставщиков.

Ранее сообщалось, что городской родильный дом в Чите по итогам торгов на сайте госзакупок решил заключить контракт с компанией из Екатеринбурга «Мед Вкус Консалтинг». При этом на сайте было указано, что «Мед-Фуд», до этого кормивший пациенток роддома, уклонился от подписания контракта, хоть и снизил начальную (максимальную) цену контракта значительнее, нежели конкурент (с 21,6 до 13,5 миллиона рублей, тогда как «Мед Вкус Консалтинг» предложил взяться за эту работу за 19,4 миллиона рублей).

Компания «Мед-Фуд» направила жалобу в УФАС по Забайкальскому краю на результаты определения поставщика, который будет поставлять питание для пациенток городского родильного дома в 2024 году. По словам руководителя краевого УФАС Микаила Гойгова, закон обязывает участника закупки при снижении начальной цены на 25 и более процентов обеспечить предоставление дополнительных обеспечительных мер: «А заказчик установил требование о возможности замены этого обеспечения на «добросовестность». «Мед-Фуд» указал при заключении контракта в документах именно «добросовестность», но заказчик отклонил его из-за того, что не было предоставлено обеспечение.

Комбинат здорового питания «Мед-Фуд» в Чите — региональное представительство зарегистрированного в Москве ООО «Мед-Фуд», которое поставляет лечебное питание для медучреждений, детских и социальных учреждений в Забайкалье согласно государственному контракту. По данным официального сайта, это крупнейший в России поставщик лечебного питания. Региональная сеть включает восемь городов: кроме Москвы и Читы, это Великий Новгород, Боровичи, Старая Русса, Нарьян-Мар, Краснокаменск и Якутск. Генеральный директор — Рушания Аслямовна Кропоткина. В уставном капитале 99% принадлежат промышленной медицинской компании «ПМК-Медэк» (учредитель — Юрий Протасов), компания в том числе инвестировала в строительство фармацевтического завода в Северной Осетии, который должны построить к 2024 году. Всего 1% капитала у Натальи Протасовой.

«Мед Вкус Консалтинг» занимается организацией лечебного питания с 2018 года. По данным сервиса «Контур.Фокус», директором компании является Станислав Михалев. Чистая прибыль организации на конец 2022 года составила 8 миллионов рублей.

Компания «Мед-Фуд» после выявления симптомов дисфункции желудочно-кишечного тракта у пациентов в родильном доме Читы и Краевой клинической детской больнице подверглась проверкам Роспотребнадзора. В пресс-службе «Мед-Фуда» заявили о признаках недобросовестной конкуренции и связали всё с преднамеренным очернением деятельности компании. В январе 2024 года министр здравоохранения Забайкалья Оксана Немакина заявила, что компания «Мед-Фуд», которая много лет поставляет больничное питание в большинство медучреждений в Чите, стала работать намного хуже, а повысить качество, снизить стоимость питания поможет только конкуренция.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE1
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления