Здоровье «Репутацию "Мед-Фуда" поставили под удар преднамеренно». Компания заявила о признаках недобросовестной конкуренции в Забайкалье

«Репутацию "Мед-Фуда" поставили под удар преднамеренно». Компания заявила о признаках недобросовестной конкуренции в Забайкалье

Появился риск непродления контрактов после двух случаев в больницах Читы

Компания планирует обратиться в федеральные органы для разъяснения ситуации

Компания «Мед-Фуд», подвергшаяся проверкам Роспотребнадзора после выявления симптомов дисфункции желудочно-кишечного тракта у пациентов в родильном доме Читы и Краевой клинической детской больнице, заявила о признаках недобросовестной конкуренции, что в организации связали с преднамеренным очернением ее деятельности. Об этом «Чита.Ру» 28 ноября сообщили в пресс-службе компании.

В конце октября более 20 пациенток роддома на Шилова столкнулись с диареей после ужина, который прошел вечером 28 октября. По словам министра здравоохранения Забайкальского края Оксаны Немакиной, ведомство провело свою проверку. По предварительным данным, в медучреждении произошла незаконная замена поставщиком питания продуктов. Позже выяснилось, что отрицательными оказались анализы на сальмонеллез и вирусные заболевания и на острую кишечную инфекцию. А в краевой детской больнице пациенты заболели в отделении оториноларингологии. У пяти из них лабораторно подтвердили норовирус. Позже глава Управления Роспотребнадзора по Забайкальскому краю Светлана Лапа сообщила, что острая кишечная инфекция у детей не была связана с питанием.

— Окончательное официальное заключение надзорного ведомства пока не представлено. В компании «Мед-Фуд», которая по условиям контрактов обеспечивает оба медучреждения питанием, уверены, что необоснованные предположения о причастности к отравлению пациентов родильного дома и детской больницы, прозвучавшие в средствах массовой информации в адрес компании, были озвучены намеренно и нанесли ущерб репутации компании, — говорится в сообщении пресс-службы.

По словам генерального директора компании «Мед-Фуд» Рушании Кропоткиной, после инцидента в родильном доме в комментариях официальных лиц прозвучали публичные обвинения в самовольной замене продуктов компанией в меню пациенток роддома.

— Кроме того, было подчеркнуто, что с нашей компанией будет расторгнут договор в случае, если результаты проверки подтвердят причастность «Мед-Фуда» к недомоганию пациенток. Проверка продолжается, но, по предварительным заключениям Роспотребнадзора, «Мед-Фуд» к инцидентам отношения не имеет. Мы делаем вывод, что репутацию «Мед-Фуда» поставили под удар преднамеренно. Тем более что из уст официальных лиц руководства края неоднократно звучали заявления о необходимости создания конкурентной среды на рынке лечебного питания Забайкалья. А после этого следуют бездоказательные обвинения в адрес нашей компании в некачественном исполнении наших контрактов с медучреждениями. Кроме того, есть основания предполагать, что медучреждения в устном порядке получают от представителей профильных ведомств рекомендации не продлевать с нами контракты. Что это, как не использование механизмов недобросовестной конкуренции? — прокомментировала ситуацию Кропоткина.

В пресс-службе добавили, что компания «Мед-Фуд» планирует обратиться в федеральные органы для разъяснения ситуации, а также не исключает возможности начала судебных разбирательств согласно закону РФ «О защите конкуренции».

Комбинат здорового питания «Мед-Фуд» в Чите — региональное представительство зарегистрированного в Москве ООО «Мед-Фуд», которое поставляет лечебное питание для медучреждений, детских и социальных учреждений в Забайкалье согласно государственному контракту. По данным официального сайта, это крупнейший в России поставщик лечебного питания. Региональная сеть включает восемь городов: кроме Москвы и Читы, это Великий Новгород, Боровичи, Старая Русса, Нарьян-Мар, Краснокаменск и Якутск. Генеральный директор — Рушания Аслямовна Кропоткина. В уставном капитале 99% принадлежат промышленной медицинской компании «ПМК-Медэк» (учредитель — Юрий Протасов), компания в том числе инвестировала в строительство фармацевтического завода в Северной Осетии, который должны построить к 2024 году. Всего 1% капитала у Натальи Протасовой.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления