Город Когда узнаем, какой будет набережная Читы после ремонта? Щеглова назвала срок

Когда узнаем, какой будет набережная Читы после ремонта? Щеглова назвала срок

Она рассказала и про стройку по «Дальневосточному кварталу»

Инна Щеглова рассказала, что проект набережной в Чите будет готов в конце 2024 года

Концепция благоустройства набережной Читы будет готова к концу 2024 года, сообщила сити-менеджер Читы Инна Щеглова 31 января на круглом столе «С какими планами начинается строительный сезон 2024 года в жилищном строительстве Забайкальского края», организованном «Чита.Ру».

— Мы совмещаем и реконструкцию, и устройство гидротехнических сооружений по разным берегам реки Читы. Техническое задание будет разрабатываться с учетом этих особенностей, к концу 2024 года должны будут выйти с конкретной концепцией. В моем понимании, она должна сосредотачиваться не только на 13 километрах, которые есть в мастер-плане. Грубо говоря, чтобы можно было дойти пешком от Романовского до площади Ленина. Эта концепция должна быть полностью разработана для всех участков, которые будут застраиваться, — сказала Щеглова.

Она добавила, что проект застройки Читы по программе «Дальневосточный квартал» также планируется изготовить в 2024 году, сама стройка в разных этапах начнется в 2025-м и продлится до 2027 года.

Набережная Читы, как кампус ЗабГУ и центр стрельбы из лука, входит в мастер-план развития Читы. Президент России Владимир Путин одобрил его весной 2023 года. На официальном портале региона было указано, что план решает ряд острых проблем города: изношенная коммунальная инфраструктура, проблемы загрязненности воздуха, нерасселенные аварийные дома, острая нехватка спортивных объектов, недостаток рабочих мест.

При этом часть набережной будет входить в границы «Дальневосточного квартала» — в программу, по которой в Чите на площади более 36,7 гектара до 2033 года планируется построить 238 тысяч квадратных метров жилья. Соглашение о строительстве подписано с группой компаний «Самолет» — крупнейшим в России застройщиком жилья. Для возведения «Дальневосточного квартала» выбрали компанию «СЗ "Проект-С-47"». Ее учредителем является ООО «Самолет-Регионы» из города Люберцы в Московской области, образованное в 2021 году. По данным сервиса «Контур.Фокус», конечные владельцы этой компании — публичное акционерное общество «Группа Компаний "Самолет"» и совладелец нескольких компаний-застройщиков в Москве и Санкт-Петербурге Александр Прыгунков.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления