Город Когда в Атамановке появится новая школа, которую забрали у Неверова? Публикуем мнение застройщика и министра

Когда в Атамановке появится новая школа, которую забрали у Неверова? Публикуем мнение застройщика и министра

Дети должны пойти в нее 1 сентября 2025-го

Компанию «Атолл», которая будет строить школу в Атамановке, попросили сдать ее в конце 2024 года

Компания-застройщик «Атолл» рассматривает варианты переноса срока сдачи школы в поселке Атамановка Читинского района на 2024 год, сообщил заместитель гендиректора строительной компании Александр Ломакин 31 января на круглом столе «С какими планами начинается строительный сезон 2024 года в жилищном строительстве Забайкальского края», организованном «Чита.Ру». При этом министр строительства, дорожного хозяйства и транспорта региона Вадим Решетник, присутствующий на встрече, предложил вместе найти решение, чтобы сдать школу в конце 2024 года.

Власти Забайкальского края через Корпорацию развития региона выкупили у Восточно-Арктической нефтегазовой корпорации Станислава Неверова шесть компаний, с которыми были заключены концессии на строительство школ. Одна из них — в Атамановке. Причиной стало неудачное строительство школы в Каштаке, которую сдали с опозданием на год. По поручению губернатора Александра Осипова все шесть объектов должны сдать до конца 2024 года при том, что названия компаний, которым отдали контракты, стали известны лишь в конце 2023 года.

— Начинаем строить, только заходим на площадку. Очень надеемся, что сможем сделать функциональное здание, которое будет не только удобное, но и приятное для детей, учителей. Срок ввода пока стоит 1 декабря 2024 года. Мы все понимаем, что есть пути, которые мы очень надеемся найти с правительством, — дети должны пойти в школу 1 сентября 2025-го. К этому сроку мы стопроцентно уверены, что совместными усилиями достигнем цели, — сказал Ломакин.

Он добавил, что рабочие зайдут на площадку в конце февраля — начале марта, пока оформляются документы на земляные работы. После начала строительства на площадке установят две видеокамеры, и следить за ходом работ можно будет онлайн.

ООО «СЗ «Атолл»» — резидент территории опережающего социально-экономического развития «Забайкалье». Заниматься строительством школы в Атамановке будет ООО «Хороший город» — одна из компаний группы «Атолл». Директор специализированного застройщика «Атолл» — Артем Колесник, ООО принадлежит Александру Холмогорову (он был вице-премьером регионального правительства во времена губернатора Равиля Гениатулина), который, помимо этого, в качестве ИП занимается деятельностью в области права, и Институту городского и регионального развития. По данным сервиса «Контур.Фокус», на конец 2022 года выручка компании составила 1,8 миллиарда рублей, что в 10 раз больше результатов предыдущего года. Чистая прибыль составила 237,1 миллиона рублей.

Компания появилась в 2008 году и еще ни разу не заключала контрактов с государственными учреждениями или органами. Впервые о ней стало известно в 2014 году, когда на пустующей земле в 22,5 гектара было решено построить микрорайон Хороший. Проект долгое время был в подвешенном состоянии из-за проблем с зонированием территорий, но первые дома появились в 2018 году. В планах при строительстве микрорайона Хороший сразу были детские сады, школа и коммерческие помещения. Если детсад и офисы там уже есть, школа всё еще в проекте.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления