Город «Они зарабатывают на жалости». Как мошенники обогащаются за счет бездомных животных — люди до сих пор ведутся

«Они зарабатывают на жалости». Как мошенники обогащаются за счет бездомных животных — люди до сих пор ведутся

Из приютов забирают самых неприглядных собак, чтобы превратить в дойных коров

По словам Александра Солдатова, бизнес на жалости к бродячим собакам — это огромные деньги

Уже многие слышали, что в Забайкалье планируют принять законопроект, который позволит усыплять отловленных бездомных собак на территории региона. Речь, конечно же, только об агрессивных и бешеных животных. Но даже так эта инициатива вызвала много споров и рассуждений. И пока одни решают, насколько законопроект гуманный, другие находят способы, как можно заработать на неравнодушных людях.

И зарабатывают хитро — под видом благотворительности

Например, организуют фонды для содержания животных. Забирают собак из приюта, открывают сборы денег на помощь и, когда набирают определенную сумму, выкидывают их снова на улицу. Полученные деньги не идут ни на какую помощь, а приютам снова приходится искать и отлавливать собаку.

Об этой проблеме рассказал владелец приюта «Пять звезд» Александр Солдатов. По его словам, бизнес на жалости к бродячим собакам — это огромные деньги:

— Эти люди зарабатывают на жалости, которую вызывают у людей. Это огромные деньги, этот бизнес с их стороны нелегальный, он вроде бы и ненаказуемый, как ни странно. Они не платят никому налоги, а деньги приходят очень большие. Жалостливых людей очень много.

Вредит такой обман не только доверчивым людям, но и самому животному

Чтобы подзаработать, забирают обычно самых неприглядных собак: тех, кто совсем недавно поступил в приют или проходит лечение. На таких легко сделать кассу, придумав душещипательную историю о бедной собаке, которую силами вырвали из приюта, чтобы «спасти».

— Заходят к нам и среди огромного количества собак, около тысячи, находят парочку самых худых. Животные в разном состоянии к нам попадают в приют. С улиц мы забираем и покалеченных, и старых, и больных. По мере возможностей оказываем ветеринарную помощь. К нам приходят и люди, чтобы собакам помочь, забрать домой. Ну мы доверяем им, отдаем. Они забирают, собирают на помощь ей деньги, потом избавляются — вот и вся их помощь, — Александр Солдатов.

1 из 2

Оказавшись на улице, собака не только не получает помощи для себя, но и угрожает окружающим. Случаи нападения на людей редко остаются без огласки — об этом пишут в СМИ и активно обсуждают в соцсетях. Но как только инфоповод стихнет, все напрочь забывают, что бродячие псы вообще-то остаются проблемой. И люди снова начинают излишне жалеть брошенных животных, повторяя цепочку, выгодную для мошенников.

Собака на улице еще и враг и для самой себя

Бывает, что, оказавшись на улице, жертвой становится и сама собака. Безнадзорная собака может получить ранения и травмы — от людей в том числе. Таких историй немало. Специалистам приюта «Пять звезд» приходилось помогать псам, которые пережили побои и огнестрельные ранения.

— Угроз для собаки много: она может провалиться в открытый люк, подхватить заразу или пострадать от человека. И, конечно же, сама может нанести вред: не только людям, но еще и земельному хозяйству, инфраструктуре. За годы работы насмотрелись всякого, но вывод один: без владельца животное представляет риск, — Александр Солдатов.

1 из 2

Наиболее распространенные случаи, по опыту «Пяти звезд», когда бездомная собака попадает под колеса автомобилей. Другая опасность — агрессивные сородичи, которые могут не просто напасть, но и загрызть насмерть. Кинологам и ветеринарам «Пяти звезд» не раз приходилось оказывать первую помощь бездомным собакам прямо на месте вызова.

Как можно реально помочь бездомным животным или хотя бы потратить деньги не впустую

Чтобы помочь бродячим собакам и обезопасить улицы города, необходимо сообщать о них в районные администрации. Тогда информация будет передана необходимым службам, в том числе и приюту.

1 из 2

Получив заявку, специалисты приюта выезжают на место обитания безнадзорной собаки. После всех необходимых действий по отлову собаку транспортируют в приют, где ей оказывают всю необходимую ветеринарную помощь и уход.

Узнать больше о жизни приюта и его питомцах можно на сайте. Там же можно найти блок с перечислением необходимых для содержания собак продуктов, лекарств, вещей, игрушек и прочего. Приют не отказывается принимать помощь от тех, кто реально хочет позаботиться о животных.

ООО «Пять звёзд» https://baikalvet.com/

Реклама

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления