Город «Как закрепить врачей в районах? Крепостное право давно отменили»: что происходит с кадрами в медицине Забайкалья

«Как закрепить врачей в районах? Крепостное право давно отменили»: что происходит с кадрами в медицине Забайкалья

На круглом столе обсудили вопросы, касающиеся привлечения и сохранения кадров в отрасли

Проблема оттока кадров из системы здравоохранения Забайкалья сохраняется на протяжении многих лет. Медики отдают предпочтение другим регионам как на востоке, так и на западе страны, объясняя это лучшими условиями труда и более высоким качеством жизни, более высокими зарплатами, предоставлением служебного жилья. В Забайкалье, напротив, на эти факторы больше жалуются.

Говорят о непростых условиях не только опытные врачи, проработавшие в системе десятки лет, но и молодые специалисты. Они акцентируют внимание на недостатке в мерах поддержки врачей, слишком высокой нагрузке на работе и чрезмерных тратах на ипотеку, на которую порой уходит до половины зарплаты. И этого не хватает, особенно если есть ипотека, на которую уходит треть зарплаты.

В телеграм-канале «Чита.Ру» проводился опрос о том, почему все-таки врачи уезжают из региона. И ответы были очевидны: из-за зарплаты и нехватки служебного жилья.

Но все-таки, что делается в забайкальской системе здравоохранения для удержания кадров? Это обсудили на круглом столе на тему «Проблемы кадров в здравоохранении Забайкалья и пути их решения», который городской портал «Чита.Ру» в феврале провел совместно с Минздравом Забайкальского края.

Оксана Немакина: «В

2023-м

приток кадров впервые выше оттока»

Со вступительным словом выступила министр здравоохранения Забайкальского края Оксана Немакина, которая отметила важность темы и согласилась с тем, что вопросы зарплаты и предоставления жилья остаются актуальными и острыми во многих районах края.

Министр рассказала об основных трудностях, которые касаются кадров в медицине края

— Да, есть несколько актуальных вопросов, работа по которым проводится постоянно — это зарплаты и жилье. Касаемо заработной платы, у нас врачи зарабатывают в среднем по краю 86–88 тысяч рублей. Я считаю, это неплохая зарплата по сравнению с другими [профессиями] в социальной сфере. Однако у нас требовательная молодежь с большими запросами. По жилью, конечно, вопрос другой. У нас есть районы, где вообще нет жилого фонда, и там действительно серьезные проблемы с привлечением медицинских работников. Это касается больше небольших населенных пунктов, отдаленных сел. Но и в Чите есть потребность в служебном жилье.

Также министр подчеркнула, что по итогам 2023-го впервые за несколько лет приток кадров превысил отток на 16 специалистов, и система здравоохранения находится в стабильной ситуации. По ее словам, добиться этого удалось несколькими способами, в том числе ростом зарплаты и социальными выплатами первичному звену.

— Но есть еще одна проблема — это сложность сдачи ЕГЭ и добора основных баллов для поступления в медакадемию. Страдает уровень образования и нехватка профильных педагогов в школах для подготовки детей к поступлению в вузы. Решение этих вопросов помогло бы пополнять ряды наших специалистов на территории края. В любом случае есть и положительные тенденции в поле нашей работы. Работа будет продолжаться. У нас есть инновационные подходы, которыми мы будем пользоваться.

Елена Лазарева, начальник отдела кадров Минздрава Забайкалья: «У муниципалитетов нет возможности выделять жилье медикам»

Начальник отдела кадров Министерства здравоохранения Забайкалья Елена Лазарева рассказала, какая ситуация с кадрами в регионе наблюдается сейчас.

Елена Лазарева отметила, что ситуация выравнивается и медиков будет в крае только больше

— Мы крайне рады тому, что динамика численности медицинского персонала имеет тенденцию в виде стабилизации оттока. Также нам удалось немного сбалансировать ситуацию с оттоком среднего медперсонала. Сейчас 42% увольнений относятся к временным, в то же время мы отслеживаем процент возврата врачей после переоформления.

Специалист по кадрам отметила новшество, которое позволяет допустить к врачебной деятельности клинических ординаторов второго года обучения. Их могут взять в штат после проверки комиссией, которая оценит их уровень знаний.

Улучшить ситуацию с кадровым потенциалом помогают и целевые приемы в ЧГМА. Сейчас этот показатель составляет более 80%, это 914 студентов. Но важен и показатель «доезда» целевых ординаторов до места работы. В 2023 году прибыли 95 целевиков. С первого курса ушло около 20–30%.

— Это происходит из-за сложности обучения. Ребята бросают учебу на первом-втором курсе, потому что условия очень сложные. Там только 5–8 химий. И представьте, приехал ребенок в медакадемию после района, где преподают совместители, и уровень образования соответствующий. Конечно, в вузе им учиться тяжело.

Важным фактором удержания специалистов Елена Лазарева отмечает и бюджетные места в медакадемии. Она говорит, что, поступая на бюджет, в отличие от целевого направления, студент не будет привязан ни к какой медицинской организации. Целевики, напротив, заключают договоры с больницами и имеют ответственность за выполнение обязательств.

— Помимо того что мы различными программами помогаем студентам устроиться на работу, также мы оказываем социальную поддержку. К примеру, по Забайкалью действует надбавка в размере 20% оклада в течение трех лет работы. Ее могут получать только молодые медработники, закончив ссуз или вуз и прибыв в государственную систему здравоохранения. Конечно, есть и подъемные выплаты, которые прописываются в коллективных договорах, исходя из возможностей учреждения. Нельзя не подчеркнуть важность возможности получения льготной ипотеки по программе ДФО. Ее участниками уже стали 198 медработников.

Следующая мера, про которую рассказала начальник кадров Минздрава края, — возможность обеспечения детей медработников первичной системы здравоохранения местами в детских дошкольных учреждениях. По данным Минздрава, уже 203 ребенка пошли в детский сад. Значит, 203 мамы вышли на работу.

И вопрос со служебным жильем в крае тоже продолжает решаться. В 2015 году по инициативе местного Минздрава удалось прописать в законе об отдельных вопросах в сфере здравоохранения статью, в которой были определены полномочия местного самоуправления. Там детализировали меру создания и выделения жилья в целях привлечения специалистов.

— У муниципалитетов практически нет возможности выделять жилье. А благодаря этому нововведению нам удалось приобрести 212 жилых помещений, в том числе 10 в Чите. Мы выбирали лучшее из того рынка жилья, что нам предлагался. Сегодня 56% мы закрепили за медицинскими работниками. Конечно, дисбаланс есть между квартирами в Чите и районами, ведь крупные государственные учреждения находятся именно в столице края. На территории Забайкалья 702 медработника, нуждающихся в жилье, большая часть из них находится в Чите. Сейчас распределение жилья очень точечное и локальное, на самые востребованные специальности, без которых никак нельзя. Мы имеем еще 94 квартиры, в которые ожидаем приезда молодых специалистов.

Лазарева отметила, что для Читы также разрабатывается проект, по которому медики смогут получить жилье на льготных условиях.

— Также планируется к реализации проект «Медик Парка» — строительство жилых домов около 2-го корпуса «Академии Здоровья». Минздрав Забайкальского края поддерживает эту идею полностью. Потребность в Чите огромная на приобретение жилья. Механизм, как оно будет предоставляться на льготных условиях, сейчас обсуждается. Важно, что жилье наши кадры могут получить на более выгодных условиях. Уже сформировалась очередь из медицинских работников.

Елена Лазарева рассказала, что по проекту предусмотрен большой парк, которым будут пользоваться не только медики, но и горожане. Также в проект включены детские площадки и открытый кинотеатр — пространство для концертов и других мероприятий. Также строители обещают сделать новое освещение, установить лавочки и беседки, высадить цветы и смонтировать систему автономного полива.

Эту идею поддержал Сергей Новиченко, председатель Общественной палаты Забайкальского края.

— Если врачам предлагать привлекательные условия, в том числе и комфортное жилье, то тогда специалисты будут гораздо меньше уезжать из региона. Одна из таких мер поддержки — дальневосточная ипотека. И еще очень логично, если дома для медиков будут находиться в близости от работы. Ведь с КСК до Коханского, где 40 процентов медицинских организаций расположены, добираться долго. Что уж говорить про экстренные случаи, когда врачу необходимо быть в больнице срочно. По проекту в новом квартале «Медик Парка» будет сформирован целый кластер с удобной современной инфраструктурой. Будет и Аллея памяти — гордость медиков Забайкалья. Конечно, такое начинание необходимо только поддерживать.

Сергей Лукьянов: «Как заставить врачей оставаться в крае и работать? Крепостное право давно отменили»

На круглом столе выступил главный врач Краевой клинической инфекционной больницы (ККИБ) Сергей Лукьянов. Он рассказал, что делается в больнице для удержания кадров и что влияет на желание сотрудников работать в инфекционке.

Лукьянов рассказал, какие меры есть в ККИБ для удержания специалистов

— Мне на встречах в трудовых коллективах всегда задают один и тот же вопрос: «И как тогда заставить врача остаться и работать у нас?» Я говорю, что крепостное право давно отменили.

Одним из важнейших факторов привлечения кадров в профессию, их мотивации и взращивания главврач инфекционки выделяет наставничество. В 2023 году больница развивала и поддерживала это направление, привлекая топовых специалистов-наставников, например деканов ЧГМА Долину Анну и Мироманову Наталью, заведующих кафедрами — главных специалистов Шаповалова Константина, Емельянову Альвину. Также в программе наставничества активно участвуют и врачи ККИБ.

— У наших врачей множество форм, отчетностей и работы с документами. А им еще нужно заниматься со стажерами. Это работа трудоемкая и энергозатратная. Поэтому мы ввели за наставничество материальное поощрение. Мы отказались в 2023 году от системы стимулирующих для топовых врачей и заведующих отделениями. Вместо этого у нас появились квартальные премии. И одним из критериев премий является работа с врачами-стажерами. Это важнейшее условие, соблюдая которое врачи-наставники у нас получают зарплату, — говорит главврач ККИБ.

Второе направление, которое отметил Лукьянов, — это командная работа. Так, в больнице есть специально сформированные молодежные отделения, где есть особая атмосфера в коллективе, которой иногда не хватает молодым специалистам.

Главврач инфекционки также подчеркнул важность развития науки и внедрения новых технологий. Сергей Лукьянов говорит, что занятие наукой — это лучший способ лечения эмоционального выгорания.

— Когда ты каждый день с головой в рутине, пишешь отчеты, лечишь одним и тем же препаратом 20 лет, очень быстро всё подходит к эмоциональному выгоранию. Мы завлекаем специалистов в том числе и нашими технологиями, — отметил Лукьянов.

Также, по словам Лукьянова, больница отправляет перспективных врачей на стажировки в топовые клиники Москвы и Петербурга, в инфекционке пользуются новейшими технологиями по заместительной почечной терапии, цитокиновой сорбции, плазмообмену, в ККИБ есть все виды респираторной поддержки.

— Только мы можем подготовить себе кадры. И вообще, здравоохранение — это срез нашего общества. Каковы мы — таково и здравоохранение. Поэтому было бы очень хорошо, чтобы было не так, как хотят наши враги, — чтобы пациенты ненавидели врачей, врачи — пациентов, люди простые — власть, а власть — народ. Мы все должны работать в одной канве. Только так мы сможем решить кадровую проблему в медицине. Решим ее, а всё остальные — второстепенные, — завершил Сергей Лукьянов.

Руководитель Читинского медицинского колледжа: «Единицы не хотят оставаться в нашей профессии»

Руководитель Читинского медицинского колледжа Ольга Никифорова рассказала, какая ситуация в подготовке кадров среднего звена. Она отметила, что в 2023 году 55% студентов поступили на базе целевого договора.

Ольга Никифорова сообщила, как обстоят дела с обучением специалистов в колледже

— Очень хорошо, что впервые в прошлом году были выделены квоты по лечебным учреждениям. Медицинские организации выполнили договорные условия, и теперь самые продвинутые главные врачи работают с нашими студентами. Это говорит о заинтересованности медицинских организаций в подготовке специалистов.

Для сравнения Никифорова привела данные по контрольному приему 2021 года — 250 человек на направлении сестринского дела. Из них было всего лишь 22 человека — по целевой подготовке. В 2023 году выпуск составил 258 человек, и 172 человека ушли работать по целевым.

Также она отметила, что министерство выделяет места на обучение медицинскому массажу лицам с ограниченными возможностями здоровья — людям, которые не видят. Их ищут через общество слепых, по знакомым, чтобы они не закрылись у себя дома, а остались в социуме. Для таких студентов сделали специальную адаптированную программу, чтобы им было проще учиться.

— У нас высокий уровень подготовки у преподавателей. Это одно из условий качественной реализации образовательных программ. Также у нас есть неплохая материально-техническая база, многолетняя практика участия в различных чемпионатах и победы в них. Мы были участниками национального чемпионата, попадали в десятку лучших дважды.

Разговор продолжился на тему престижа профессии. Руководитель ЧМК подчеркнула, что преподаватели колледжа всегда ярко говорят: «Мы элита среди всех профессий, с первого и до последнего курса». И студенты, оставаясь в профессии, относятся к ней и к своему выбору с уважением, а к пациентам — с любовью.

— Единицы не хотят оставаться в профессии. Они, как правило, могут высказывать свое какое-то негативное мнение, но повлиять на общее мнение у них не получается. Конечно, есть проблемы в подготовке студентов: приходят со средней успеваемостью в школе, и нам приходится выращивать своих звезд. У нас много выпускается краснодипломников, которым так же трудно начинать, как и было когда-то нам. Но они реализуются, раскрываются, погружаются в профессию — это в том числе благодаря тому, что мы нацелены на практику в обучении.

Проректор ЧГМА: «Горжусь, что наших студентов расхватывают как горячие пирожки»

Проректор ЧГМА по дополнительному профессиональному образованию и развитию регионального здравоохранения Ольга Серебрякова на круглом рассказала про подготовку выпускников академии.

Серебрякова рассказала про работу, проводимую со студентами

— К сожалению, определенный процент выпускников мы готовим для ближайших регионов. Учитывая вопросы кадрового дефицита, хотелось бы, чтобы максимально наши выпускники оставались на территории Забайкальского края.

В 2017 году в ЧГМА на специалитет поступили 235 человек, в то время как в 2023-м количество набранных студентов составило 420. Целевых мест в 2017 году было 132, а в 2023-м — 294. Из этих показателей можно сделать вывод, что количество мест для поступления и выпускников, которые все-таки заканчивают академию, выросло практически в 2 раза. Но молодые медики почему-то не доходят до рабочих мест в крае.

— Очень часто дети, которые приходят в медицину, сталкиваются с серьезными нагрузками и огромными объемами информации, со сложностями психологического характера. И тогда они понимают, что пришли не туда. Принимают решение покинуть медакадемию или уйти из профессии после выпуска. Я считаю, что это неплохо, потому что нам нужны умные, хорошие, добрые и отзывчивые медики. Те люди, которые пришли сюда по призванию. И я горжусь тем, что наши студенты везде разбираются как горячие пирожки, по всем регионам, — отметила Серебрякова.

Итоги обсуждения на круглом столе подвел его модератор — гендиректор «Чита.Ру» Андрей Козлов. Он акцентировал внимание на том, что в Забайкальском крае, к счастью, сохранена и развивается фундаментальная база подготовки медицинских специалистов — это Читинская государственная медицинская академия и Читинский медицинский колледж. В регионе выпускниками этих учебных заведений выстроена и успешно функционирует система здравоохранения, которой можно гордиться. Однако для региона критично важно оперативно реагировать на факторы, которые влияют на устойчивость и конкурентность этой системы — прежде всего в части удержания медицинских кадров. И важнейшие элементы этой системы — это уровень оплаты труда медицинских специалистов, уровень их нагрузки, престиж профессии в регионе, условия работы в конкретных медицинских учреждениях и, конечно, решение вопросов с жильем для медиков — как в Чите, так и в районах Забайкальского края.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления