Город Власти Читы не будут выкорчевывать пни после массовой рубки тополей на Бутина

Власти Читы не будут выкорчевывать пни после массовой рубки тополей на Бутина

За лето пни превратились в «кустарники»

Так летом выглядели срубленные на Бутина тополя

Власти Читы не будут выкорчевывать пни, которые остались на улице Бутина после прошлогодней рубки, из-за того, что под землей находятся коммуникации и при выкорчевывании пней есть шанс их повредить, сообщили «Чита.Ру» в ответ на письменный запрос в администрации города.

— Выкорчевка пней по улице Бутина невозможна по причине нахождения в газонной части подземных коммуникаций (электросети и сети связи), — написали в ответе, который подписала руководитель комитета городского хозяйства Марина Попова.

Осенью 2022 года деревья на улице Бутина начали массово рубить, администрация города пообещала посадить новые деревья взамен старых. Весной 2023 года обрезка и снос деревьев стали массовыми. Срубленные на Бутина пни за лето обросли ветками и покрылись зеленью, а высаженные рядом с ними саженцы засохли.

После внимания СМИ и общественников к этой теме исполняющий обязанности главы администрации Читы Андрей Гренишин подписал распоряжение о запрете на обрезку и снос деревьев в Чите 2 июня. Исключением были только деревья, которые угрожали жизни или имуществу горожан, юридических лиц или могли помешать бесперебойной работе коммунальных сетей, как электрических, так и сетей водоснабжения. Позже власти разрешили обрезать их и ради строительства.

Инна Щеглова на своем первом планерном совещании в должности сити-менеджера Читы 31 июля взяла вырубку деревьев в городе на личный контроль и поручила не проводить обрезку без ее личного разрешения. В августе Щеглова отметила, что после этого решения в вопросе озеленения Читы появилась адекватность.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY2
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD1
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления