Город Документацию и концептуальный план этно-археопарка Сухотино начнут разрабатывать в Чите

Документацию и концептуальный план этно-археопарка Сухотино начнут разрабатывать в Чите

Документация будет стоить порядка 15 млн рублей

Скалы Титовской сопки

Руководство этно-археопарка Сухотино начало искать подрядчика для разработки проектно-сметной документации и концептуального проекта для парка, аукцион опубликован на портале госзакупок. Начальная цена составила 15 миллионов рублей.

— Мы сейчас готовим закупки, у нас будет строиться музейный павильон — это один из лотов, который выйдет на торги. Дальше у нас запрос на создание концептуального проекта этно-археопарка Сухотино и проектной документации для трех кластеров, которые планируется развивать на территории Титовской сопки. Там появятся зоны для отдыха, зоны для исследований, сеть тропинок, лавочек и фонарей, санитарные зоны, — сообщила корреспонденту «Чита.Ру» младший научный сотрудник Института археологии РАН и руководитель этно-археопарка Наталья Викулова.

Она уточнила, что Титовская сопка будет разделена на три кластера — сам этно-археопарк, этнодеревня со стороны засопошного и религиозная территория — это обо, так называемая Хозяйка Читы.

Титовская сопка около излучины Ингоды — не только одно из любимых мест отдыха читинцев, но и уникальный природно-археологический памятник. С Сухотино связаны почти все исторические вехи развития Забайкалья. Там есть мастерская с артефактами каменного века, наскальные рисунки, русское поселение XVII века, место съемки фильма «Даурия», памятники советского периода и религиозные объекты. Местность можно считать моделью Забайкалья в миниатюре. Только вот об уникальности Сухотино известно немногим.

Наталья Викулова с 2022 года стала возглавлять и развивать этно-археопарк Сухотино. В проекте «Редколлегия» она рассказывала, как планируют обустроить Титовскую сопку.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления