Город Забайкальцы стали заметно чаще жаловаться на всё (больше всего на ЖКХ)

Забайкальцы стали заметно чаще жаловаться на всё (больше всего на ЖКХ)

При этом сотрудники Роспотребнадзора начали чаще судиться за права жителей

Также забайкальцы часто жалуются на доставку товаров

Начальник отдела защиты прав потребителей управления Роспотребнадзора по Забайкальскому краю Павел Пономарев 19 марта во время пресс-конференции сообщил журналистам, что за 2023 год в отдел поступило более 2 тысяч обращений, что на 23% больше, чем в прошлом году. Большая часть обращений связана с услугами в сфере ЖКХ.

— Это ЖКХ, дистанционная торговля и связь. Тройка лидеров по жалобам. Сюда же можно отнести финансовые услуги, слава богу, их количество снижается, к этому относятся и микрофинансы, и страхование, и банки. Если брать в общем, то 60% жалоб приходят на услуги, остальные 40% на товары, — сказал он.

Начальник отдела защиты прав потребителей управления Роспотребнадзора по краю отметил, что количество обращений растет ежегодно. С его слов, это связано не с тем, что нарушений стало больше, а с тем, что ежегодно в регионе увеличивается количество и виды услуг. В пример он привел каршеринг.

Пономарев сообщил, что за год отделу удалось помочь забайкальцам компенсировать за некачественные услуги и товары 24,5 миллиона рублей, что в полтора раза больше результатов предыдущего года. В 2022 году эта цифра составляла 17 миллионов рублей, а в 2021 году — 11 миллионов рублей.

— Увеличение исковых заявлений произошло на 66% по сравнению с 2022 годом. Это связано не с тем, что обращений стало больше, их всегда было столько. Просто мы перестроили свою тактику, политику. Больше стали делать акцент на судебной защите прав потребителей. За свой многолетний опыт я делаю вывод, что наказание рублем нерадивого предпринимателя приводит в чувство, — уточнил он.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления